Европарламент: Грузия находится на правильном пути

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: Reuters / Scanpix

Докладчик Европарламента по вопросам Грузии Кшиштоф Лизек в ходе визита в грузинскую столицу в пятницу дал положительную оценку осуществленным в стране реформам и назвал ее успешным партнером. Как сообщает ИА "Новости-Грузия", в ходе визита Лизека в Грузию запланирована встреча с президентом Михаилом Саакашвили и представителями кабинета министров. Европарламентарий прибыл в Тбилиси в пятницу..

"Грузия находится на правильном пути. Мы рассматриваем Грузию как успешного партнера, который эффективно осуществляет реформы. В Восточной Европе у нас шесть таких партнеров. Грузия же находится среди двух лидеров, которые осуществляют реформы. Вторая страна Молдавия", – заявил Лизек, выступая на расширенном заседании парламентских комитетов по евроинтеграции и внешним связям в пятницу.

По его словам, Грузия – "европейская страна, которая признает верховенство закона, защиту прав человека и демократию".

Комментируя принятую накануне Европарламентом резолюцию по Грузии, он отметил, что в ней трижды упоминается слово "оккупация" в отношении Абхазии и Южной Осетии. "В Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регон) мы видим ситуацию, которая мешает стабильности и развитию страны", – заявил Лизек.

При этом он отметил, что настало время называть события, происходящие на этих территориях Грузии, своими именами. "Надо отметить, что 90% депутатов Европарламента проголосовали за термин "оккупация". Я считаю, что настало время называть события своими именами. Мы призываем правительство России как можно быстрее вывести войска", – заявил Лизек.

Он призвал верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон продолжить переговоры с Россией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх