В Эстонию возвращаются коммуналки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Stanislav Moškov/Diivan

За последний год на рынке недвижимости все больше предложений аренды комнат. Стоимость койко-места в таких случаях составляет 120-180 евро.

«Это не просто сдающиеся в аренду комнаты, это могут быть большие квартиры или дома, которые специально отремонтированы и перестроены, чтобы их сдавать, – пишет маклер фирмы риелторской конторы Uus Maa Кайя Куллат. – Прежде размещение по общежитскому варианту предлагали своим учащимся лишь университеты или ПТУ. Теперь такие предложения стали делать частные лица – предприниматели, и спрос на удивление велик».

Куллат отмечает, что в Таллинне сдающиеся по комнатам квартиры можно найти и в центре, и на периферии.

Вопрос оплаты коммунальных платежей решен по-разному. В некоторых случаях эти платежи входят в сумму аренды – тогда она составляет 120-180 евро, если же за них платят отдельно, то койко-место обходится в 60-80 евро в месяц.

По словам специалиста, спрос на подобные комнаты велик. «С одной стороны, высокооплачиваемая часть общества наращивает свои жилые площади, с другой стороны, низкооплачиваемые люди согласны отказаться от своих квадратных метров, чтобы максимально сэкономить на расходах на жилье».

Комментарии
Copy
Наверх