Власти ЕС решили перенести саммит из-за забастовки в Бельгии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Власти Евросоюза приняли решение перенести саммит ЕС с 30 января на 29 января из-за запланированной на этот день всеобщей забастовки в Бельгии, со ссылкой на France-Presse передает РИА «Новости».

«[Саммит] ожидается 29 числа в связи с техническими причинами», – сказал премьер-министр Италии Марио Монти, выступая в нижней палате парламента страны.

Профсоюзы Бельгии протестуют против реализации плана экономии бюджетных средств.

Европа переживает экономический кризис. По данным на начало декабря общий долг еврозоны составляет 89% ВВП. Допустимый предел превышают не только периферийные экономики (госдолг Греции – 166% ВВП, Португалии – 106% ВВП), но и крупнейшие экономики региона (госдолг Германии – 83% ВВП, Франции – 87% ВВП, Италии – 121% ВВП, Испании – 67% ВВП).

В ноябре 2011 года сотрудники Еврокомиссии пригрозили парализовать работу высшего органа исполнительной власти Евросоюза однодневной забастовкой.

Персонал Еврокомиссии выступает против предложенного администрацией сокращения зарплат, требуя, чтобы экономия бюджетных средств была обеспечена за счет снижения жалования высокопоставленным еврочиновникам. Сократить расходы на содержание штата от Брюсселя требуют правительства стран Евросоюза.

Комментарии
Copy
Наверх