В Греции бастуют журналисты. Новостей нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Греция лишилась на двое суток выпусков новостей из-за всеобщей забастовки журналистов. Как сообщает Росбалт со ссылкой на ИТАР-ТАСС, работники СМИ протестуют против увольнений персонала и сокращений зарплат. 48-часовая акция протеста началась сегодня. В ней принимают участие все государственные и частные электронные и печатные СМИ.

Телеканалы выпуски новостей заменили научно-познавательными передачами, а на радиостанциях вместо новостей — музыка.

Передачу всех сообщений прекратило и Афинское информационное агентство. Также не обновляются новостные сайты в Интернете. Более того, 18 и 19 января не выйдет ни одна газета.

Отметим, что долговой кризис и меры жесткой экономии в течение двух последних лет уже привели к закрытию двух крупных газет. На грани банкротства сейчас находится частный телеканал "Алтер" и историческая левая газета "Элефтеротипия". Работники этих СМИ не получают зарплату уже несколько месяцев.

Добавим, что забастовка журналистов проходит одновременно с 24-часовой акцией протеста портовых рабочих, адвокатов, врачей, учителей, банковских служащих. Они недовольны реформами, которые проводит правительство в обмен на кредиты ЕС и МВФ.

Напомним, что 11 января в Греции проходила забастовка адвокатов, врачей, фармацевтов и журналистов государственного холдинга Греческое радио и телевидение. Участники забастовки предъявили властям экономические требования.

Так, например, адвокаты выступили "против введения правительством новых условий налогообложения частной практики без предварительных консультаций с юристами". Врачи крупнейшего государственного страхового фонда ИКА и частных лечебных учреждений требовали закрепления своих прав в сфере трудового и страхового обеспечения, а также приостановки сокращений зарплаты.

Греция в настоящее время находится в глубочайшем финансовом кризисе. Уровень безработицы в стране достиг 17,5% — что приблизительно равно 850 тыс. человек. Размер госдолга Греции превысил 150% ВВП, что привело к снижению рейтингов страны и в конечном итоге к сильному экономическому спаду.

Комментарии
Copy
Наверх