Без бумажки ты и в э-государстве букашка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

«Cогласно свидетельству о наследовании, я являюсь единственной законной наследницей всех прав своего умершего супруга с 2009 года. Имею ли я право получить свидетельство о наследовании, выданное на имя моего умершего супруга в 1996 году? Обязана ли я для получения этого свидетельства о наследовании доказывать наличие у меня оправданного интереса (õigustatud huvi)? Имею ли я право получить это свидетельство о наследовании просто для своего семейного архива? Если я такое право имею, то на основании какого закона?» - спросила читательница «МК-Эстонии».

Отвечает юрист Анна Лисовская

Старая хорошая привычка собирать все важные бумаги для семейного архива... А вдруг что-то пригодится? И неважно, что наше государство так масштабно развивает всевозможные э-документы, реестры, программы. Главное – это бумажка.

Выданное вашему супругу в 1996 году свидетельство о наследовании означало признание его наследником и внесения его собственником унаследованного имущества. Иного юридического значения данный документ не носил. Возникает вопрос, разве ваш супруг не переоформил унаследованное им имущество в период с 1996 года до 2009 года? Ведь, по логике, вы должны были как единственная законная наследница унаследовать и то имущество, которое ваш супруг получил в 1996 году на основании выданного ему свидетельства о наследовании.

Статья 52 Закона о нотариальном удостоверении регулирует порядок выдачи копий нотариальных актов и право ознакомления с содержанием нотариальных актов.

Свидетельство о наследовании является нотариальным актом.

Часть 1 указанной статьи гласит, что ознакомиться с содержанием нотариального акта и получить заверенную или простую копию может участник данной сделки или данного волеизъявления (пункт 1) или сам ходатайствующий о прочем нотариальном акте (пункт 2). На основании пункта 3 части 1 статьи 52 Закона о нотариальном удостоверении копии нотариальных актов могут быть выданы правопреемникам, указанным в пунктах 1 и 2. Вы как единственная законная наследница вашего покойного супруга являетесь его правопреемницей, что и доказывает выданное вам со стороны нотариуса свидетельство о наследовании.

Обратившись в реестр наследования, вы можете получить информацию, какой нотариус вел наследственное дело, в рамках которого ваш супруг был признан наследником в 1996 году. В Нотариальной палате можно узнать, находится ли этот нотариус в должности, а также его контактные данные: адрес нотариального бюро, телефон, часы приема клиентов. Вы можете прийти в приемные часы этого нотариального бюро, объяснить ситуацию, написать соответствующее заявление, приложив к нему копию свидетельства о наследовании на ваше имя (с собой нужно взять документ, удостоверяющий личность, и выданное нотариусом свидетельство о наследовании). Нелишним окажется указание в этом заявлении данных наследодателя, имущество которого унаследовал ваш супруг в 1996 году.

Вероятнее всего, документы 1996 года переданы в архив. Тогда нотариус пошлет запрос для выдачи данного наследственного дела, сделает заверенную копию, которую и выдаст вам для семейного архива после получения маленькой оплаты за выдачу заверенной копии.

Может оказаться, что нотариус, выдавший в 1996 году вашему супругу свидетельство о наследовании, не находится больше в должности. В таком случае Нотариальная палата сможет вам сообщить, как и кому можно будет подать ходатайство о получении заверенной копии свидетельства о наследовании, выданного в 1996 году вашему супругу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх