Проверка: некоторые магазины по-прежнему вводят потребителей в заблуждение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннское отделение Департамента защиты прав потребителей
Таллиннское отделение Департамента защиты прав потребителей Фото: SCANPIX

В ходе проверки, проведенной Департаментом защиты прав потребителей осенью 2011 года, выяснилось, что многие магазины неправильно информируют покупателей о праве на предъявление претензий. Результаты новой проверки, начатой в феврале, свидетельствуют о том, что на своих ошибках учатся далеко не все магазины, сообщает департамент.

Повторную проверку Департамент защиты прав потребителей начал в феврале, по состоянию на 7 марта работники ведомства совершили контрольные закупки в 257 торговых точках по всей Эстонии. Неверную информацию о праве на предъявление претензий и гарантии инспекторам дали в 24 процентах случаев, то есть в 62 магазинах.

При проверке в прошлом году вводящую в заблуждение информацию дали в 47 процентах случаев, или в 173 магазинах. В ходе повторной проверки ведомство проверило 97 «провинившихся» магазинов, нарушения были выявлены в 17 случаях. Это означает, что почти 18 процентов магазинов не сделали выводов из разъяснительной работы департамента.

При первой проверке департамент не выписывал штрафы, но поскольку в ходе повторной проверки снова были выявлены нарушения, департамент выписал 37 штрафов на общую сумму 996 евро.

Комментарии
Copy
Наверх