Тынис Рюйтель: переварит ли рынок высокие цены на строительство?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Рюйтель
Тынис Рюйтель Фото: .

Одна из основных проблем рынка недвижимости, которая тормозит развитие новых проектов, – возросшие цены на строительство, считает глава Союза фирм недвижимости Эстонии Тынис Рюйтель.

Характеризуя нынешнее положение рынка недвижимости, в интервью Vikerraadio, которое цитирует rus.err.ee, Рюйтель, однако, отметил, что строители считают, что упавшие в кризис цены теперь просто обязаны расти, и теперь, по его словам, вопрос в том, сможет ли рынок покупать по той цене, которую предлагают строители.

На рынке жилищного кредитования, по мнению Рюйтеля, ситуация сейчас очень благоприятная, поскольку ставки по Еврибору еще никогда не были такими низкими как сейчас – около 1% и пока нет никаких макропоказателей к тому, чтобы Еврибор резко вырос в ближайшее время. «В общем случае проценты по жилищному кредиту составляют около 3% и это очень хорошие условия», – считает Рюйтель.

Говоря о готовности банков к кредитованию Рюйтель отметил, что во время кризиса банки получили хороший урок и критерии по выдаче кредитов стали очень четкими и более консервативными – чтобы люди вновь не ступили на скользкий путь легких кредитов.

Комментарии
Copy
Наверх