Экспертиза: проверяем народные способы покраски яиц

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Laura Oks

Каждый год на Пасху мы отправляемся в храмы освящать праздничную снедь, в том числе и окрашенные яйца. Многие во время освящения заглядываются на чужие корзинки. Это какую же красоту можно сотворить, запасшись терпением и хорошими красителями! Но наступает новый год, и в предпраздничной суете не до новых способов. В ход идет любимая, веками испытанная луковая шелуха. «МК-Эстония» провела испытания альтернативных способов окраски яиц в домашних условиях – на кухне.

Куркума

В магазине было приобретено всего понемногу. Время ушло только на поиски куркумы. Сама я этой восточной приправой не пользуюсь – не попадалась она мне по руку. Поэтому у полки с перцем и лавровым листом я топталась минут пять, пока не спросила совета.

Куркума должна была придать золотой цвет яйцам, но первым дело покрасила стол, газовую плиту и частично раковину. Причем отчистить эти разводы очень трудно. Будьте предельно аккуратны и используйте для работы с куркумой большую кастрюлю, откуда этот коварный краситель точно не даст деру.

Процесс окрашивания немудрен.

В воду кладем яйца, засыпаем две-три ложки куркумы и ставим на огонь. Все остальное происходит само собой.

Куркума не подвела: яйца стали желтыми. Причем такого интенсивного, но светлого оттенка невозможно добиться с помощью лука.Вывод: берем на вооружение.

Сок черной смородины

Рассудив, что сок для окрашивания должен быть теплым, я оставила его на пару часов в комнатной температуре. Этого хватило, чтобы продукт скис и вообразил себя шампанским.

При открытии из бутылки ударила мощная струя пены, залив красным меня и все кухонные полотенца. Я отнеслась к событию философски: покрасились полотенца – покрасятся и яйца. Но не тут-то было.

Полежав полчаса в кислом соке, яйцо вроде как порадовало ярко-розовым цветом. Но стоило подставить его под воду, как вся яркость уплыла в канализацию. На скорлупе остались серые разводы. Кипячение в соке не помогло, ну и ладно (надо было брать черничный сок, наверное).

Рецепт списываем в утиль. Однако заметьте, что сам сок черной смородины оказался очень качественным продуктом без консервантов, раз так стремительно прокис. Вывод: давать смело всем, даже маленьким детям.

Крапива

Красить сушеной крапивой – все равно, что луком. Я сунула сырые яйца в маленькую кастрюлю, добавила в воду четыре ложки крапивы. Спустя пять минут кипячения на кухне пахло распаренными травами, как в деревенской бане. Однако результат был неудовлетворительным.

Вместо обещанного темно-зеленого оттенка яйца приобрели светло-зеленый.

Вывод: нежный зеленый цвет смотрится мило. Покраска крапивой обходится без цветных пятен по всей кухне, руки тоже остались чистыми. Берем.

Свекла

Знаю-знаю, опытные хозяйки поднимут меня на смех. Попытка красить яйца вареной свеклой действительно была плохой идеей. Выдоив сок из пакета тертой свеклы, я поместила туда яйцо, для пущей красоты обвязанное ленточкой. Подразумевалось, что в местах прилегания ленты к скорлупе останутся белые полосы. Не получилось ничего – ни полос, ни самой окраски. За час яйцо приобрело подозрительный коричневатый оттенок.

Вывод: в следующий раз купим перчатки и будем красить яйца соком свежетертой свеклы. Хотя есть подозрение, что получится такой же коричневый цвет, разве что более яркий.

Капуста

Мысль красить яйца соком красной капустой казалась мне такой нестандартной, что к ее воплощению я приступила в последнюю очередь. В голове не укладывается, как может получиться синий цвет – капуста-то красная!

Итак, шинкуем капусту помельче. Закладываем в банку, заливаем водой, прибавляем шесть столовых ложек белого уксуса. Помните, что оригинальный рецепт предполагает две головки капусты на пол-литра воды. Для получения темно-синего цвета настаивать этот раствор нужно целую ночь.

Терпения на настаивание капусты у меня не хватило – разобрало любопытство, получится ли синий? Поэтому вареные яйца я бухнула в банку сразу после того, как залила капусту водой.

Через час яйца стали светло-синими. Получилось!

Вывод: да, чудеса бывают – красная капуста окрашивает скорлупу в синий. Хотите интенсивного оттенка, оставляйте яйца в капустном настое часов на восемь. Пахнет ли при этом на весь дом капустой? Нет, не пахнет.

Лук

Куда без луковой шелухи? Отказаться от нее – все равно, что отказаться от опыта предков. Это нам ни к чему.

Я слышала про оригинальный способ окрашивания яиц в луке. Для этого потребуются мелко нарезанные газеты, которые быстренько смешиваем с шелухой и укладываем в ненужный чулок. Помещаем в эту смесь яйцо так, чтобы шелуха и обрывки облепили его со всех сторон, и плотно завязываем. Теперь – в кастрюльку все это добро. Сюда же добавляем еще одну порцию луковой шелухи, чтобы цвет получился более ярким. Варим.

Далее нам понадобится краситель другого цвета. Яйцо перекладываем в него, не распаковывая. На выходе получаем удивительную мраморную раскраску двух-трех цветов. Оказывается, что на первом этапе скорлупа красится только там, где к ней прилегает луковая шелуха. Зато на втором – только там, где прилегают газеты.

Вывод: не знаю, насколько это «зеленый» способ, но выходит красиво. Особенно если второй краситель будет ярким. Я использовала свою красную капусту, которая газетные участки взяла слабо, поэтому контрастных пятен было маловато.

Итог

Испытания природных красителей прошли успешно. Теперь мы точно знаем, что куркума коварна, окрашивание красной капустой требует времени, а крапива действительно дает зеленый цвет. Пользоваться ли этим рецептами или снова накупить красителей в пакетиках, это уж вы решайте сами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх