Музей проводит вечера русского искусства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выставка. Иллюстративное фото.
Выставка. Иллюстративное фото. Фото: Тоомас Хуйк

Поход в музей. В программе вечеров «Изучение шедевров» экскурсия по выставке, театрализованное представление и знакомство с русской кухней.


В Художественном музее Kumu и Кадриоргском художественном музее, где сейчас работает выставка шедевров русского искусства из музейных собраний трех стран Балтии, проходят вечера, посвященные русскому искусству.

Называются вечера «Изучение шедевров», в их программе экскурсия по выставке «Неизвестные шедевры. Русское искусство из собраний стран Балтии», театрализованное представление и знакомство с русской кухней. Вечера состоятся в апреле, мае и июне на русском и эстонском языках.

Посетителям вечеров на русском языке покажут отрывки из поэтического спектакля «Серебряный век» в исполнении актеров Русского театра Дмитрия Косякова и Александра Синяковича. Прозвучат стихи Николая Гумилева, Анны Ахматовой, Александ­ра Блока и Андрея Белого.

В программе на эстонском языке — поэзия Александра Пушкина в переводах на эстонский язык и песни на стихи поэта в исполнении актеров Таллиннского Городского театра Сандры Уусберг и Кристьяна Юкскюла.

Добрая традиция
По словам специалиста по связям с общественностью музея Kumu Эвелины Ведом, подобные вечера в музее можно считать уже доброй традицией, которую музей планирует продолжать и в дальнейшем.

«В прошлом году, когда в музее работала выставка «Павел Филонов. Русский авангард», мы проводили такие вечера для эстоноязычной публики, хотели поближе познакомить людей с русским искусством, традициями.

Правда, тогда такие вечера проходили только с музыкальным сопровождением — музыканты исполняли музыку той эпохи, когда жил и творил Филонов. Позже русско­язычные посетители музея попросили о том, чтобы подобные мероприятия проводились и на русском языке», — рассказала Эвелина Ведом.

Музей пошел навстречу — организовал пару пробных вечеров, которые прошли с успехом, и теперь, по словам Ведом, это уже традиция.

На выставке, знакомящей посетителей с работами выдающихся русских художников середины XIX — начала ХХ веков, представлены произведения искусства из семи музеев Эстонии, Латвии и Литвы.

В Kumu экспонируется реалистическое искусство XIX века, образцы академического и салонного искусства, а в Кад­риоргском художественном музее представлены произведения искусства эпохи Серебряного века — от русского импрессионизма до авангарда начала ХХ века.

По словам Эвелины Ведом, вечера начинаются с театрализованного представления, которое продолжается около двадцати минут. «Для актеров работы русских художников одновременно служат и декорациями, и источником вдохновения.

После представления для гостей проводится экскурсия, а заканчивается все знакомством с русской кухней. В Kumu, например, будут предложены такие блюда, как домашние пельмени, соленые грибы с луком, сухарики из черного хлеба, фруктовый компот со взбитыми сливками», — добавила она.

По словам куратора выс­тавки в Кадриоргском художественном музее Александры Мурре, для Кадриоргского музея это далеко не первый теат­ральный опыт, например, в качестве театральной площадки музей использовался Русским молодежным театром, а вот театральные представления, приуроченные к выставке, пройдут впервые.

Интерес публики
«Поскольку выставка совместная — она развернута в Kumu и в Кадриоргском музее, — то у нас также пройдут вечера «Изучение шедевров», — рассказала Александра Мурре, подчеркнув, что выставка, знакомящая с русским искусством, представляет огромный интерес для всех, кто интересуется русской культурой и искусством.

«Выставка открылась 23 марта, и уже по первому дню после открытия можно судить о том интересе, который она вызвала у поклонников искусства, — за один день по общему билету в Kumu и Кадриоргский художественный музей выставку посетило более тысячи человек», — отметила куратор выставки.

Помимо тематических вечеров в обоих музеях проходят лекции из цикла «Субботняя академия». Лекции на эстонском и русском языках, посвященные вернисажу русского искусства, читают историки искусства, искусствоведы и специалисты в области гуманитарных наук.

Так, 21 aпреля на русском языке в Кадриоргском художественном музее пройдет лекция «Серебряный век — личности, объединения, духовная атмосфера», а 28 aпреля в Kumu — лекция «От «Бунта четырнадцати» до Товарищества передвижных художественных выставок».

Вечера в музее

• Вечера в музее Kumu:
• На русском языке 19 апреля в 17.30
• На эстонском языке 26 апреля, 10 мая, 17 мая и 24 мая в 17.30
• Вечера в Кадриоргском музее:
• На русском языке 24 мая и 7 июня
в 17.30
• На эстонском языке 3 мая и 31 мая
в 17.30
Выставка
• «Неизвестные шедевры. Русское искусство из собраний стран Балтии»
• Работы русских художников середины XIX — начала ХХ веков — картины, скульптуры, произведения прикладного искусства
• Выставка в Kumu работает с 23 марта по 12 августа.
• Выставка в Кадриоргском художест­венном музее работает с 23 марта
по 24 июня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх