Муниципалитеты разыскивают должников в Финляндии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Кийслер
Сийм Кийслер Фото: SCANPIX

Министр регионального развития Сийм Кийслер обратился в МИД и Минюст с просьбой найти решение проблемы, связанной с невозможностью местных самоуправлений получить данные о финнах, владеющих недвижимостью в Эстонии.

«У многих финнов есть недвижимость в Эстонии, и это предполагает необходимость ведения дел с нашими официальными учреждениями — идет ли речь об уходе за участками, уплате земельного налога, наследовании имущества и тому подобным, — отметил министр. — Но у Эстонии и Финляндии в настоящий момент отсутствует соответствующее соглашение об обмене данными, и потому иной раз вступить в контакт с этими людьми оказывается трудно».

Кийслер отметил, что заключение такого договора между двумя странами было бы очень логично, поскольку это упростило бы делопроизводство для каждой из сторон.

Пресс-служба МВД заявила, что местным самоуправлениям необходимо иногда передавать владельцам участков различные документы, например, предписания, касающиеся обязанности владельца ухаживать за участком, но сейчас передача таких документов затруднена.

Если найти владельцев участка не удается, оштрафовать его за невыполнение предписания невозможно. Иногда возникают проблемы в связи со смертью проживавшего в Финляндии владельца недвижимости, поскольку местное самоуправление об этом никто не ставит в известность, квартира стоит пустой и долги по коммунальным платежам растут и растут.

Для решения этой проблемы Кийслер предложил МИДу и Минюсту инициировать подписание международного соглашения с Финляндией или же принять иные меры, чтобы у Эстонского государства и местных самоуправлений появилась возможность  получить доступ к адресным данным граждан Финляндии.

«МИД осведомлен об этой проблеме, поскольку к нам все чаще обращаются с проб­лемами по поводу финских граждан, которые приобрели в Эстонии недвижимость и не оплатили различные счета», — подтвердила начальник пресс-службы МИДа Хелен Ритс.

По ее словам, МИД не имеет возможности получить данные финских граждан через официальные учреждения Финляндии, поскольку наши северные соседи не предоставляют подобных данных представителям других стран.

Ритс отметила, что МИД готов совместно с другими ведомствами проанализировать возможные варианты решений, однако заключение соглашения между двумя странами по обмену адресными данными граждан находится в компетенции Минюста.

«Минюст еще в конце 2007 года обратил внимание МВД на то обстоятельство, что у официальных учреждений Эстонии могут возникнут проблемы с получением данных о зарубежном месте проживания связанных с Эстонией иностранцев», — парировал министр юстиции Кристен Михал.

«Министерство внутренних дел тогда приняло проблему к сведению. Регистр народонаселения находится в сфере ответственности МВД и необходимые изменения может осуществить именно это ведомство», — добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх