Талига: в трагедиях на производстве виновато и государство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Харри Талига
Харри Талига Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

По словам председателя Центрального союза профсоюзов Харри Талига, в постоянно увеличивающемся числе несчастных случаев на производстве есть и доля вины государства. За первый квартал этого года травмы на рабочем месте получили свыше тысячи человек, шесть случаев закончились летальным исходом, сообщает Rus.ERR.

«Работник обязан выполнять, а работодатель должен создать условия и требовать выполнения инструкций, норм и правил безопасности. Обе стороны несут ответственность, чтобы люди не теряли жизни или трудоспособность», - сказал Талига журналисту программы.

По его словам, свой вклад в эту печальную статистику внесло и государство.

«Другая причина в том, что у нас работодатели недостаточно мотивированы улучшать производственную среду. Эстония является одной из немногих стран ЕС, где сегодня нет специального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые лучше всего мотивируют работодателя заниматься этими моментами», - убежден он.

Талига добавил, что предприятия должны регулярно проводить на производстве анализы рисков и обращать внимание на важность прохождения работниками медицинского контроля для предупреждения болезней и профессиональных заболеваний.
 

Комментарии
Copy
Наверх