Лаури Луйк: социальная поддержка – не что-то само собой разумеющееся

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаури Луйк.
Лаури Луйк. Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

По мнению члена парламентской комиссии по культуре Лаури Луйка, цель студенческих дотаций, основанных на степени необходимости, заключается в том, чтобы студент мог полностью посвятить себя учебе и окончить вуз в номинальный срок.

«Очень важно, чтобы система выплаты студенческих дотаций на основе степени необходимости не была запущена по принципу «каждому понемногу». Поддерживать необходимо тех, кто действительно в этом нуждается. У студентов не должно сложиться мнения, что социальная поддержка – это что-то само собой разумеющееся», – сказал Луйк.

По словам депутата, министр образования заверил, что средства на систему студенческих дотаций на основе степени необходимости и систему стипендий на основе учебных результатов будут найдены. «Однако эти средства должны быть привлечены не за счет повышения зарплат учителей, которое намечено на следующий год», – подчеркнул Луйк.

Сегодня правительство одобрило законопроект, согласно которому право на студенческую дотацию на основе степени необходимости имеет студент, не достигший 26 лет, и средний доход которого на одного члена семьи составляет меньше 280 евро (за относительной чертой бедности). Студент при этом должен проходить учебную программу в полном объеме. Размер дотации на основе степени необходимости составит 135 евро. Также у студента имеется возможность взять учебный кредит, максимальный размер которого – 1917,35 евро, и в свободное от учебы время работать с частичной нагрузкой.

Комментарии
Copy
Наверх