Банк Эстонии с оптимизмом смотрит на рост экономики

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Банка Эстонии Ардо Ханссон (в центре) сказал вчера на пресс-конференции, что быстрый рост заработной платы может ускорить и рост инфляции. Слева от Ханссона — пресс-секретарь Вильяр Ряэск, справа — вице-президент Юло Каазик.
Президент Банка Эстонии Ардо Ханссон (в центре) сказал вчера на пресс-конференции, что быстрый рост заработной платы может ускорить и рост инфляции. Слева от Ханссона — пресс-секретарь Вильяр Ряэск, справа — вице-президент Юло Каазик. Фото: Лийс Трейманн

В опубликованном вчера экономическом обзоре Банк Эстонии повысил свой прогноз роста экономики до уровня 2,6 процента, что позволяет считать его наиболее оптимистично настроенным в отношении нашей экономики аналитическим центром.


На пресс-конференции, посвященной экономической экспертизе Центробанка страны, вчера царила необычная суета. Ведь это была первая пресс-конференция президента Банка Эстонии Ардо Ханссона на этой должности, поэтому в небольшом помещении для прессы в банковском музее многочисленным камерам было несколько тесновато.

Ханссон, ранее уже отмечавший большое значение открытости Центробанка, начал свое выступление с признания важности общения с общественностью.

«Для нас важно, чтобы люди в Эстонии осознавали, каково экономическое положение и что это означает для них, чтобы они могли принимать разумные инвестиционные решения и управлять своими сбережениями», — отметил глава Центробанка.

Ключевое заявление из уст руководителя главного банка страны было довольно оптимистичным, поскольку по сравнению с осенним периодом Банк Эстонии повысил прогноз экономического роста с отметки в 1,9 до 2,6 процента.

Таким образом, Центробанк оказался самым оптимистичным среди местных аналитических центров. Министерство финансов предсказывает на этот год рост экономики в 1,7 процента, а SEB Pank и Swedbank  ожидают экономический рост в пределах лишь 1,5 процента.

Банк Nordea, вчера также представивший свой новый прогноз, оставил в силе свой прежний показатель в два процента, при этом понизив прогноз на 2013 год с 4,2 до 3,8 процента. Банк Эстонии оставил свой прогноз на 2013 год на прежней отметке в 3,6 процента.

Как Ханссон, так и вице-президент Банка Эстонии Юло Каазик подчеркнули, что неопределенность необычайно велика и следует быть готовым к рискам, связанным со стремительным изменением ситуации.

«Все мы — предприятия, семьи, правительственные и финансовые учреждения — должны быть гибкими и готовыми отреагировать в случае, если ситуация начнет смещаться в обратном направлении», — заявил Ханссон, подчеркнув, что нам следует создать дополнительные фильтры, например, увеличив капитал банков, составив дополнительные бюджеты или же иным способом. По мнению Центробанка, в силу высокой нестабильности правительство тоже должно быть готово к пересмотру расходов. 

Неустойчивость внешней обстановки стала причиной, по которой Центральный банк на сей раз не стал представлять пронумерованные дополнительные сценарии, поскольку число различных рисков слишком велико.

Насколько известно Postimees, Европейский центробанк, по крайней мере отчасти по той же самой причине, оставил без изменения показатели своего последнего прогноза экономического роста и уровня инфляции.

Ханссон подчеркнул, что помимо рисков зоны евро и собственно Эстонии, следует принять во внимание также риски как развивающихся, так и развитых стран.

И для Европейского Цент­робанка, и для Банка Эстонии главнейшей проблемой остается инфляция. К удивлению многих  непосвященных представители Центрального банка отметили, что величайшим фактором повышения риска инфляции остается рост зарплат, который в первом квартале подскочил на целых семь процентов.

«Если одновременно с ростом зарплат не будет увеличиваться в том же темпе производительность труда, — а по нашим прогнозам, этого не случится, — это может повлечь за собой дополнительное давление в сторону повышения зарплат и таким образом стимулировать инфляцию», — пояснил Юло Каазик.  

Центробанк и впрямь поднял индекс потребительских цен на этот год до уровня 3,9 процента по сравнению с осенним прогнозом в 2,8 процента. Помимо всего прочего, в прогнозе Центрального банка отмечается, что значительная часть инфляции в Эстонии обусловлена решениями по части ценообразования предприятий отраслей с незначительной конкуренцией, поэтому стоит обратить большее внимание на более четкое ценообразование со стороны упомянутых предприятий.

По оценкам Центробанка и банка Nordea, влияние внешних факторов уменьшилось, и рост экономики в значительной мере опирается на внутренний спрос. Nordea отмечает также рост уровня доверия со стороны потребителей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх