Спор о «бензовозах»: Союз налогоплательщиков поддерживает канцлера юстиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лассе Лехис
Лассе Лехис Фото: Peeter Langovits.

В споре канцлера юстиции Индрека Тедера и Налогово-таможенного департамента об акцизах на ввозимое в страну топливо Эстонский союз налогоплательщиков поддерживает первого и считает, что с контрабандой топлива бороться надо, но при этом нельзя забывать добрые традиции управления и принципы правового государства, передает Postimees.

«Наша позиция более-менее совпадает с позицией канцлера юстиции: в принципе попытка ограничить ввоз топлива правильна, но выбранные методы не соответствуют добрым традициям управления», - сказал член правления Эстонского союза налогоплательщиков Лассе Лехис.

Он сообщил, что члены союза подали в союз, а также в различные институты жалобы на действия Налогово-таможенного департамента.

По данным Лехиса, Министерство финансов решило инициировать поправку к закону, подобную латвийской, где с этого года ввозить в страну топливо из России, не уплачивая акциз, можно один раз в неделю.

«На данный момент мы считаем такую поправку правильной. Если организованной торговле топливом будет положен конец, оставшаяся часть — люди, раз в неделю привозящие топливо для личных нужд — уже не будет проблемой, проверять их не надо будет», - сказал он.

Союз налогоплательщиков считает серьезной проблемой то, что пробки, возникшие на восточной границы из-за «бензовозов», препятствуют международной торговле и туризму и наносят вред репутации Эстонии. По словам Лехиса, это говорит о том, что проблема существует и ею необходимо заниматься, но только в рамках действующих законов и с соблюдением принципов правового государства.

Напомним, что в пятницу канцлер юстиции Индрек Тедер начал производство с целью проверить деятельность Налогово-таможенного департамента на восточной границе Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх