В путешествие лучше взять несколько платежных карточек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Чтобы избежать проблем с платежными карточками за границей, необходимо хорошо подготовиться.


Жители Эстонии, которые уже привыкли пользоваться сетью wi-fi и оплачивать все карточкой, бывают раздражены, когда за границей оказывается, что они не могут это сделать. Хотя платежи карточкой распространены по всему миру, но за границей по различным причинам случаются накладки, которых вполне можно избежать.

Чаще всего проблемы с платежными карточками возникают из-за конкуренции различных международных платежных систем, из которых наиболее часто встречаются в Эстонии Visa и MasterCard, а также из-за различных типов банковских карт — дебетовых и кредитных. Оба этих типа широко распространены в мире, но может оказаться так, что в какой-то стране или каком-то магазине признают только одну из них.

Проверить заранее

Часто путешествующая Трийн Виснапуу-Сепп рассказывает, что сейчас ситуация в значительной степени исправилась, но время от времени накладки все же бывают.

«Например, как-то в Швейцарии я не могла расплатиться кредитной карточкой Visa, поскольку в горной деревушке принимали только Maestro, — вспоминает она. — Еще встречаются города, где принимают только местные банковские карточки — такое со мной случилось в Каталонии и Ирландии».

По словам руководителя отдела банковских карт Swedbank Керсти Лоо, люди должны помнить, логотип какой платежной системы указан на их карточке, и какая у них карта, дебетовая или кредитная, и проследить, чтобы они были представлены на конкретном банковском автомате или в магазине.

«Перед тем, как отправится в поездку, следует проверить, примут ли вашу банковскую карту в государстве или городе, куда вы направляетесь, — советует она. — Ведь еще встречаются какие-то места, где одну карту предпочитают другой. Таких же мест, где всегда и всюду можно обойтись только одной, почти нет».

В Интернете всегда можно заранее проверить, есть ли в интересующем вас городе сеть автоматов соответствующей системы. Если есть автоматы, то обычно этой карточкой можно пользоваться и в магазинах данного региона.

«Поскольку Visa и MasterCard — конкуренты, и обе системы стараются, чтобы их бренд был представлен в регионе, то в какой-то момент складывается так, что в каком-то районе один из конкурентов имеет больший успех, чем другой», — поясняет Лоо.

По словам руководителя по связям с общественностью банка SEB Сильвера Воху, действительно, одной из основных проблем является нестыковка различных платежных  систем, поэтому лучше взять с собой в путешествие карточки с несколькими брендами.

Особенно много неприятностей причиняют эстонцам за границей фирмы, которые требуют к оплате кредитные, а не более привычные для нас дебетовые карточки. С этим, безусловно, сталкивались те, кто покупал в Интернете авиабилеты или товары в зарубежных интернет-магазинах.

Такая же неприятность может вас ожидать в пункте проката автомобилей, где вы забронировали по Интернету автомашину, но воспользоваться ею не можете, поскольку от вас требуют предъявить для залога кредитную карту.

Надо проверить лимиты

«Поскольку в Эстонии сначала на рынке появились дебетовые карты, то они оказались более распространены, чем кредитные, — говорит Лоо. — Но у нас много и таких клиентов, которые в повседневной практике пользуются дебетовыми картами, а бронируют и покупают в Интернете по кредитной». Таким людям Лоо советует не забыть прихватить ее с собой в поездку.

Если карточка не сработала, и платеж не прошел, то она советует не паниковать, а попробовать еще раз, поскольку такие случайные несрабатывания иногда происходят.

«Обслуживающий персонал в Эстонии настолько опытный, что при первом сбое не паникует, а пробует дальше, пока платеж не пройдет, пусть и со второго-третьего раза», — говорит Лоо.

Сильвер Воху из банка SEB рекомендует перед поездкой за границу проверить права пользователя карты, поскольку через интернет-банк имеется, например, возможность закрыть пользование картой за рубежом. «Заодно стоит проверить установленные лимиты», — добавляет он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх