Премудрости бесплатного общественного транспорта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам руководителя проекта Таллиннского транспортного департамента Тийта Лайксоо, с одной (неперсонифицированной) карточкой могут ехать сразу пять человек – вся семья, к примеру, главное, чтобы на ней была достаточная для оплаты проезда сумма.
По словам руководителя проекта Таллиннского транспортного департамента Тийта Лайксоо, с одной (неперсонифицированной) карточкой могут ехать сразу пять человек – вся семья, к примеру, главное, чтобы на ней была достаточная для оплаты проезда сумма. Фото: Лаура Окс

С 21 сентября в Таллинне будет введена новая система оплаты за проезд на общественном транспорте. Вопросов возникает много и спасибо властям, которые дали пассажирам чуть больше трех месяцев на привыкание и приобретение нового – зеленого – билета, который с 1 января станет обязательным для всех, кроме обладателей ИД-билетов. Неталлиннцам с ИД получится ездить по старинке до конца марта. Таллиннцам же стоит подсуетиться до конца года, пишет еженедельник «День за Днем».

Самое важное, что должны помнить пассажиры: пенсионеров, которые уже отметили свой 65-й день рождения, а потому имеют право ездить бесплатно, городские власти настоятельно просят не спешить отдавать два евро за карточку. Политики решают вопрос, а не раздать ли такие карточки старикам бесплатно.

Второе, передавать карточку кому-то другому, даже человеку, которому полагается какая-либо, даже аналогичная владельцу, льгота, нельзя.

Третье, важно запомнить, что с нового года регистрировать посадку в транспорт будут обязаны все, в том числе и те, кому можно ездить бесплатно. В противном случае пассажир будет оштрафован.

Четвертое, без карточки, даже если таковая у вас где-то есть и на ней есть деньги, и даже при наличии документа, удостоверяющего личность, ехать нельзя.

Об этом и многом другом еженедельник «День за Днем» рассказывает в своем свежем номере.

Комментарии
Copy
Наверх