Самоуправления вводят данные вручную

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
У этого участка есть частный владелец. Иллюстративное фото.
У этого участка есть частный владелец. Иллюстративное фото. Фото: Хенн Соодла / Pärnu Postimees

Оформление освобождения землевладельцев от налога на землю легло на плечи самоуправлений.

Чиновники местных самоуправлений трудятся в поте лица, чтобы выполнить прошлогоднее обещание правительственных партий, освободить землю под жильем от обложения  налога на землю начиная с 2013 года.

Когда Партия реформ и IRL провели в июле 2011 года поправку к Закону о налоге на землю, все выглядело в розовом цвете: с 2013 года владельцы собственного жилья будут освобождены от налога на землю в размере до 0,15 га в городе и до двух га в сельской местности, если владелец земли зарегистрирован в расположенном на этом участке доме.

Владельцу участка земли даже не надо подавать ходатайство об освобождении от налога, это должно делаться автоматически при сравнении данных государственных регистров, таких как регистр населения, база данных адресов, крепостная книга и т.д.

«Суть проблемы стала ясна тогда, когда мы спросили себя, как практически можно свести данные на людей из различных регистров», — рассказал исполнительный директор Союза городов Юри Выйгемаст.

Не потребовалось много времени, чтобы понять, что созданные в разные годы регистры на практике не сводятся, это означает, что вся бухгалтерская работа по освобождению от налога на землю должна быть проделана работниками местных самоуправлений вручную.

Электронная система не готова
«Различий ужасно много. Они исчисляются не десятками, сотнями или тысячами, — я слышал о двух миллионах единиц, — обозначил Выйгемаст объем работы. — Сейчас это означает то, что местные самоуправления в поте лица своего проверяют данные на своих жителей в электронных регистрах и стараются уточнить, совпадают ли они в разных регистрах. Они стараются внести исправления до конца года, когда закон об освобождении от налога вступит в силу».

Выйгемаст не верит, что какое-то самоправление признается в том, что не сможет выполнить положения закона к сроку. Хотя союзы самоуправлений уже направили правительству ноту в отношении происходящего, когда отказались подписать проект бюджета на 2013 год.

Как закон может вступить в силу раньше, чем для этого будет создана техническая возможность, Выйгемаст не знает. «Видимо, когда принимали это решение, никто не мог себе даже представить, что электронная система не готова для этого», — заметил он. 

Именно на это указывает текст пояснительной записки, в которой ни слова не сказано о необходимости инвестиций в базы данных. Более того, согласно пояснительной записке, введение закона прямо не скажется ни на доходах, ни на расходах правительства. 

Однако в действительности все обстоит иначе. Местные самоуправления посчитали, что администрирование освобождения жилья от налога на землю обойдется им в 990 000 eвро дополнительных расходов. Правительство было вынуждено с ними согласится и вписало эту сумму в госбюджет на 2013 год. 

Дополнительных расходов на миллион
Лишь через год после принятия закона, а именно летом этого года Земельный департамент провел тендер для нахождения подрядчика для создания информационной системы MAKIS, которая смогла бы объединить данные различных регистров.

Система будет стоить примерно 334 000 eвро и полностью будет готова только к 2015 году. До этого времени сотрудникам самоуправлений придется заниматься контролем за освобождением от налога на землю вручную.

Пресс-секретарь Земельного департамента Агнес Юргенс считает, что ничего непосильного не произойдет, поскольку обложением земли земельным налогом самоуправления занимались всегда. Правда, такое значительное изменение как общегосударственное освобождение участков под свои жильем от налога на землю происходит впервые. 

Пресс-секретарь Минфина Майлин Аасмяэ не согласилась с утверждением, что обязанность проверки освобождения от налога на землю свалилась на местные самоуправления неожиданно.

Еще весной министр финансов Юрген Лиги разослал в самоуправления постановление, в котором сообщил о задержках с электронной системой освобождения от налогообложения и определил порядок, кто и каким образом должен представлять данные о земельном налоге к концу года.  

По словам Аасмяэ, и о том, что имеющиеся базы данных не совмещаются, было известно. «Объединить регистры пытались уже годами, но до сих пор эта проблема так остро не вставала», — объяснила она.

Комментарии
Copy
Наверх