Большой разрыв в оплате труда приведет к большой разнице в размере пенсии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix / kollaaž Katri Karing

Самый большой в ЕС гендерный разрыв в оплате труда, имеющий место в Эстонии, обернется очень долгосрочными последствиями: в условиях действующей пенсионной системы разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами в будущем приведет к большой разнице в размере пенсии.


По данным исследования, проведенного Центром политических исследований PRAXIS и Центром прикладных исследований CENTAR по заказу Минсоцдел, в Эстонии средняя разница в заработной плате между мужчинами и женщинами в 2000-2008 гг. составила 28,7 процента.

На сегодняшней конференции, посвященной разнице в заработной плате, автор исследования Пирьо Турк из Praxis отметила, что более низкая зарплата женщин приведет к более низкому уровню дохода на пенсии, так как по существующей пенсионной системе размер будущей пенсии зависит от получаемой в настоящее время зарплаты.

Представитель Европейской Комиссии Хуан Луис Барболла Касас также признал, что в странах с большим разрывом в зарплате у женщин выше риск впасть в бедность. Так как значительная часть браков расторгается, то разрыв в зарплате оказывает значительное влияние и на детей.

4,4 процента из 28,7-процентного разрыва в зарплате объясняется тем, что женщины и мужчины в Эстонии выполняют разную работу, они имеют разные квалификацию, работодателей и рабочее время. Однако необъяснимая разница в оплате труда в Эстонии очень высока - 24,3 процента. Для объяснения этой доли может оказаться недостаточно статистики, поскольку она не отражает ряд факторов, таких как личные качества людей и дискриминация.

Он сказал, что в Европейском Союзе дискриминация женщин в оплате труда является незаконной; в ЕС разработана стратегия по вопросам равенства между мужчинами и женщинами на период 2010-2015 годов, с помощью которой, как ожидается, неравенство сократится.

Комментарии
Copy
Наверх