Границу в Нарве пересекло рекордное число россиян

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для ускорения пересечения границы на Нарвском погранпункте легковые автомобили и автобусы пропускают через терминал для большегрузного транспорта.
Для ускорения пересечения границы на Нарвском погранпункте легковые автомобили и автобусы пропускают через терминал для большегрузного транспорта. Фото: Департамент полиции и погранохраны

Наплыв туристов, посетивших Эстонию в период нынешних новогодних праздников, значительно превысил показатели предыдущих лет по количеству пересечений границы в эти дни.

Опираясь на опыт прежних лет, бюро погранохраны Идаской префектуры предполагало, что количество пересечений границы может достигнуть 13 000 человек в день, однако самым напряженным  был день 30 декабря, когда  границу пересекли 14 083 человека, сообщила РМ пресс-секретарь коммуникационного бюро Департамента полиции и погранохраны Елена Филиппова.

«Для того, чтобы быстрее пропустить этот поток автомашин в Эстонию, как наши, так и российские пограничники 30 декабря на некоторое время закрывали полосы на въезд в Россию, и все семь полос использовали для въезда в Эстонию как автомобилей, так и рейсовых автобусов.

Вдобавок для ускорения прохождения автобусов использовали для их пропуска две полосы для большегрузного транспорта, так как движение грузовиков в праздничный период минимальное», — рассказала  Филиппова.

31 декабря и 1 января количество пересечений границы было скромным, но со 2 января вновь активизировалось, однако пограничники справляются с нагрузкой, заверила пресс-секретарь.

Наплыв туристов
2 января количество пересечений границы автобусами возросло до 134 автобусов за сутки (обычно 60-65), это означает, что каждый час оформляли примерно 11 автобусов. В Эстонию въехало также 913 автомобилей (обычно 450-500).

Наибольшее количество российских туристов в эти дни — как правило, россияне, приезжающие отметить в спа-отелях Эстонии новогодние и рождественские праздники. Как правило, напряженный период для нарвского погранпунк­та заканчивается к 8 января.

Новогодние пакеты
В этом году российские туристы традиционно заполнили все места в спа-отелях Ида-Вирумаа. «С российскими туристами все обстоит просто замечательно — места на Новый год и Рождество мы начали продавать уже в августе, а на 100% все места на этот период были забронированы в ноябре.

Новым в этом году было, пожалуй, только то, что не все россияне, желающие провести у нас праздники, смогли это сделать — спрос превысил предложение», — рассказала РМ менеджер по продажам спа-отеля Narva-Jõesuu Ирене Хаука.

Забронированы все номера по 8 января включительно и в нарва-йыэсууском спа-отеле  Meresuu. Как правило, основная масса гостей спа-отелей в это время — российские туристы, которым предлагают специальные новогодние пакеты.

«В них входят праздничные мероприятия — вечеринки и фейерверки, но основная часть услуг — это лечебно-медицинские услуги. Традиционно к нам приезжают россияне, которые предпочитают спокойный оздоровительный отдых», — отметила Хаука.

Россиян привлекает хорошая медицинская база спа-отелей, качественное питание. И, конечно, для многих питерцев отдых в Нарва-Йыэсуу — это уже традиция.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх