Франция пока одна помогает Мали

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель подкомитета Европарламента по без­опасности и обороне Арно Данжеан верит, что в скором времени страны Евросоюза будут уделять больше внимания вопросам оборонной политики.
Председатель подкомитета Европарламента по без­опасности и обороне Арно Данжеан верит, что в скором времени страны Евросоюза будут уделять больше внимания вопросам оборонной политики. Фото: Европарламент

Несмотря на нежелание британцев действовать в оборонной политике под логотипом ЕС, французы считают Лондон своим важнейшим союзником в Европе.
 

Тема Мали уже достаточно долгое время обсуждается в Евросоюзе, около двух лет назад ЕС утвердило свою стратегию для региона Сахель, поэтому удручает, что в чрезвычайной ситуации Франция оставлена там в полном одиночестве, сказал председатель подкомитета Европарламента по безопасности и обороне, француз Арно Данжеан.

Что означает происходящее сейчас в Мали в контексте ЕС?

На самом деле, то, что начало происходить, ни для кого не является сюрпризом. Мали на повестке дня ЕС около двух лет, совет Евросоюза принял стратегию Сахеля еще в марте 2011 года. 27 стран-членов ЕС согласились с тем, что положение в Сахеле критическое, и что ЕС там требуется стратегия как в вопросах содействия развитию, так и безопасности.

Однако неправильно и тревожно то, что в неожиданно создавшейся чрезвычайной ситуации Франция осталась одна. Власти Мали попросили о помощи, Франция откликнулась на просьбу, все совершенно правомерно, и ООН поддерживает это, поскольку речь идет о самозащите государства от террористов, однако меня удивляет, что ЕС до сих пор не готов действовать.

Неужели вас как человека, который должен хорошо знать систему, это действительно удивляет?

Тем не менее я удивлен. Каждый раз, когда ЕС сталкивается с кризисом, у нас одна и та же проблема — мы не готовы. Каждый раз мы предполагаем, что случившееся послужит уроком, однако каждый раз оказывается, что мы так и не извлекли для себя урока.

У нас была Ливия, у нас был Египет, Сирия — вся эта заварушка на Ближнем Востоке. Кризис в Африке не нов, мы постоянно видим серьезные проблемы в Африке. И каждый раз, когда мы сталкиваемся с каким-нибудь острым кризисом, мы не готовы к нему. Это действительно вызывает беспокойство, это многое говорит и о том, что весь механизм не в состоянии учиться на ошибках прошлого.

В обоих случаях, как в Ливии, так и в Мали, Франция взяла инициативу в свои руки. Может ли это означать, что для улучшения оборонной политики ЕС ваша родина будет брать на себя больше руководящих функций?

Единая политика Европейского Союза в области безопасности и обороны (Common Security and Defence Policy — CSDP) уже долгое время является в основном инициативой Франции. В оборонных вопросах Франция всегда поддерживала большую политическую интеграцию, и такие случаи, как Мали и Ливия, иллюстрируют потребность в более сплоченной единой политике.

Проблема ЕС состоит в политической воле. Многие государства не считают CSDP приоритетом. Кроме того, есть проблемы со средствами: некоторые страны, в том числе, видимо, и страны Балтии, считают CSDP позитивным шагом, однако их собственные возможности в любом случае ограничены, из-за чего и их вклад является скромным. Вот поэтому крупные государства должны брать бразды правления в свои руки и делать больше.

Но что мы видим среди больших государств? Мы видим Францию, которая готова идти дальше, Великобританию, которая против только по чисто идеологическим соображения — там просто не хотят видеть вместе слова «оборона» и «ЕС», а также Германию, которая занимает двойственную позицию: она поддерживает CSDP политически, но в том, что касается операций, у нее по историческим и конституционным причинам имеется множество ограничений.

Хорошей новостью стала Польша — за последние два года существенно изменила в лучшую сторону свои взгляды на CSDP. Во время своего председательства Польша показала истинное рвение занять в этом вопросе ведущую позицию.

Но меня беспокоит то, что у нас произносят много позитивных речей, однако в действиях мы сильно отстаем от них.

Германия не участвовала в Ливии…

Они не участвовали в Ливии, и похоже, что они поддерживают операцию в Мали, но без боевого участия. В случае с немцами мы всегда сталкиваемся с одной и той же проблемой — они не участвуют в боях. Я понимаю и уважаю их позицию, поскольку это связано с историей Германии, но с точки зрения ЕС это явный недостаток.

Тем не менее в оборонных вопросах Францию, Германию и Польшу объединяет также инициатива Веймарского треугольника. Является ли он такой же формацией, как еврогруппа внутри ЕС — то есть, страны, которые в каком-то вопросе движутся вперед быстрее, чем остальные члены объединения?

Веймар — это в чистом виде иллюстрация к тому, о чем я только что говорил. Много позитивных политических речей и очень мало фактов.  

Веймар — это хороший форум для тех стран, которые занимают единую позицию по поводу развития CSDP. Я рад, что такая инициатива имеется, однако если посмотреть факты, то куда девалось объединение стран «Веймар-плюс» в малийском вопросе? Его нет.

Можно ли сказать о ситуации так, что в действиях вы ближе к британцам, а в риторике — к немцам?

Точно, это прекрасно резюмирует отношение к этой ситуации. Предпринимать что-то в оборонной политике без британцев не имеет смысла. Мы были вместе в Ливии и, наверно, Великобритания является в Европе единственной страной, обладающей серьезной военной мощью. У них есть желание и возможность действовать, это бесценно.

В то же время они не хотят делать этого под логотипом ЕС. Причем, только по идеологическим соображениям — если вы посмотрите крупные операции ЕС с так называемой технической стороны, то британцы на месте — например во время «Атланты» (миссия ЕС, направленная против пиратов. — Ред.), у них находится даже штаб-квартира операции. Когда они видят свой интерес, то готовы участвовать в операции ЕС и даже руководить ею.

Я считаю, что им следует преодолеть свою идеологическую строптивость, которая нужна только для внутриполитических игр. Нас серьезно беспокоит то же, что и их: мы стараемся придать ЕС важности. Слушая же здесь своих британских коллег-консерваторов, я узнаю, что они осуждают ЕС в связи с недостаточной важностью.

Германия всегда относилась к интеграции ЕС позитивнее, однако в вопросах военных операций они по-прежнему остаются заложниками своих собственных ограничений.

Интересно, что оборонная промышленность Германии процветает — они продают вооружение всем, однако когда дело касается военных действий вместе с другими союзниками ЕС, они противятся.

Чего вы ждете от ЕС в ситуации с Мали?

В вопросе Мали удручает то, как долго он уже стоит на повестке дня ЕС. Знаменитая миссия ЕС по обучению до сих пор не началась. Теперь говорят, что она начнется в конце февраля, чтобы к осени обучить малийские войска. Это хорошо, но это не поможет в такой кризисной ситуации, как нынешняя.

ЕС знает о проблеме. ЕС составил стратегию. ЕС неоднократно говорил о Мали и необходимости заниматься этим вопросом, однако ЕС не действует. Наверно, из-за бюрократии, в которой очень много времени уходит на принятие решений и их осуществление. Есть проблемы и с политической волей — некоторые страны-члены ЕС противятся вмешательству.

Я бы еще добавил отсутствие руководства — это проб­лема Кэтрин Эштон. Если бы наш высокопоставленный зарубежный представитель каждый месяц приходил к министру иностранных дел или министру обороны и говорил: «Я не хочу говорить ни о чем другом кроме как о чрезвычайной ситуации в Мали, и до тех пор, пока мы не примем решение по этому поводу, ни о чем другом я говорить не буду», тогда страны ЕС были бы обязаны сосредоточиться на этом и начать действовать.

Сейчас же мы с утра говорим о Бирме, после обеда — о Египте, во время обеда — о Косово, а за ужином — о Южной Америке. Однако чтобы стать деятелем всемирного значения, ты должен быть готов действовать и показывать свое присутствие в кризисных ситуациях, которые касаются твоей собственной безопасности, как в случае с Мали, которая уже стала раем для террористов. Меня огорчает, что ЕС не может установить приоритеты.

Как вы полагаете, какую поддержку ЕС окажет Франции?

Кое-какая помощь от отдельных государств все-таки поступает. С нами бельгийцы, британцы, и даже немцы предложили некоторую помощь. Многие государства реагируют, ЕС полностью поддерживает нас политически и дипломатически, однако когда речь идет о помощи французским войскам, то многого я не жду.

Наконец, начнется миссия ЕС по обучению, это хорошо, но ожидание тянется уже несколько месяцев. Однако это всего лишь миссия ЕС по обучению. Остается вопрос: готов ли ЕС делать больше? Я бы хотел, чтобы мы могли сказать «да», но боюсь, что ответ все-таки «нет».

Арно Данжеан

• Родился 11 февраля 1971 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх