Авиарейсы транзитом через Москву могут обернуться дополнительной бюрократией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DENIS SINYAKOV/REUTERS

В Брюсселе рассчитывают, что России и Еврокомиссии удастся найти решение вопроса, связанного с требованием российской стороны предоставлять ей личные данные авиапассажиров.

"Мы будем надеяться, что мы сможем найти решение этого вопроса", - сказал в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" генеральный директор Еврокомиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи.

Он отметил, что проблема возникла в связи с тем, что в России был недавно принят закон с требованием предоставлять личные данные авиапассажиров, которые летят в Россию или транзитом через страну. "Требуют предоставлять не только имя, но и номер кредитной карты, и другую информацию, которая обычно запрашивается при бронировании", - сказал чиновник.

Он уточнил, что этот закон вступает в силу с 1 июля.

Между тем, по словам Мансервизи, на территории Евросоюза действует закон о защите личных данных, поэтому давать такую информацию о пассажирах европейские страны могут только на основании двусторонних соглашений с конкретными странами.

"Например, у нас такое соглашение существует с США, ведем переговоры на этот счет с Австралией", - отметил европейский чиновник. Требование российской стороны предоставлять ей личные данные авиапассажиров может затормозить ход переговоров между РФ и ЕС по облегчению визового режима, заявил представитель Евросоюза.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх