Президенту Эстонии не все ясно по поводу новой литовской АЭС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: SCANPIX

У Эстонии, как и у других партнеров Литвы по строительству новой АЭС, возникает много вопросов по поводу будущего проекта, заявил находящийся в Вильнюсе президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Глава Эстонского государства убежден, что рынок электроэнергии Балтийских стран должен охватить страны Северной Европы и Польшу.

"Референдум, проведенный во время последних парламентских выборов (в Литве - ИФ), и "нет" народа не привнесли ясности по поводу будущего проекта атомной станции. Скорее - наоборот", - заявил он, выступая с речью в литовском парламенте во вторник.

Т.Х.Ильвес утверждает, что независимые энергетические мощности на побережье Балтийского моря являются жизненно важными.

"На этом побережье ЕС возможно и нужна АЭС, но в случае каждого проекта нужна ясность, чтобы проект был реализован, нужно знать, что это принесет всем участникам", - сказал президент Эстонии.

По его словам, в вопросе строительства новой АЭС в Литве нужно объединение Латвии, Эстонии и Польши в целях достижения общего рынка.

"Полностью согласен с тем, что электроэнергетический рынок Балтийских стран должен охватывать и страны Северной Европы, и, несомненно, Польшу", - заявил Т.Х.Ильвес.

Висагинская атомная электростанция - проект строительства АЭС в Литве на территории Висагинского самоуправления, на одной из двух возможных площадок возле Игналинской АЭС, окончательно остановленной 31 декабря 2009 года. Изначально новую АЭС Литва планировала построить совместно с Латвией, Эстонией и Польшей. Был создан национальный энергетический инвестор "LEO LT".

В 2008 году было решено расформировать "LEO LT" и привлечь стратегического инвестора, имеющего опыт в строительстве АЭС.

Отдельные эксперты высказывали сомнения в экономической целесообразности проекта, так как к возможному завершению строительства Висагинской АЭС регион будет энергоизбыточен (строятся Балтийская АЭС в Калининградской области, Белорусская АЭС на северо-западе Белоруссии, проектируются три АЭС на севере Польши).

Победившие в октябре 2012 г. на парламентских выборах в Литве социал-демократы критиковали подготовленный правительством правых план, согласно которому энергетические компании стран Балтии и японская компания Hitachi построят АЭС мощностью 1350 мегаватт до 2020-2022 года.

Жители Литвы также не одобрили проект строительства АЭС. На референдуме, проходившем одновременно с выборами в сейм 14 октября прошлого года, за строительство АЭС проголосовали 34,09% избирателей, а против - 62,68%.

Президент Литвы Даля Грибауйскайте заявляла, что новая АЭС республике необходима, но решение о ее строительстве может быть принято после проведения повторного всенародного референдума.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх