Актер Ивашкевич погрузился в мир фото

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Актер Русского театра Эстонии Александр Ивашкевич уже около пяти лет серьезно занимается фотографией, постоянно совершенствуя свое мастерство. Сейчас Ивашкевич украсил своими фотоработами Русский театр, а весной планирует организовать большую выставку.


Выставка «Фототеатр» — уже вторая фотовыставка артиста — доступна для посетителей спектаклей Русского театра. Первая выставка с интригующим названием «Лиц идеи» была открыта в театре в апреле прошлого года. Для «Фототеатра» собраны как старые работы актера, так и новые, а в начале следующего года, по словам Ивашкевича, выставка отправится в Финляндию.



На фотографиях — в основном коллеги по цеху. Смотришь на фотопортрет актрисы Тамары Солодниковой — и невольно возникает образ Пиковой дамы, а балерина театра «Эстония» Урве-Ли Вооганд похожа на загадочного нежного ангела. По словам актера, вдохновение он черпает именно в театре.



Идеи выставок

Говоря о своих работах, Александр Ивашкевич не скрывает, что работает с компьютерными программами для обработки фотографий. «На фотографии с изображением ног балерины я сделал цвет более насыщенным, изменил фактуру ткани, поиграл тенями.



Такое впечатление, что Урве-Ли Вооганд смотрится в зеркало, а на самом деле это бракованный театральный отражатель-пленка», — рассказывает он.



По словам Ивашкевича, ему повезло с моделями, они могут сниматься даже в перерывах между действиями спектакля. «В России, на съемках фильма «Ярослав Мудрый» было очень смешно, когда сам Ярослав, которого я играл, бегал с фотокамерой», — улыбается актер. Кстати, недавно артисту Ивашкевичу предложили сделать портфолио для московских актеров.



Сейчас Александр Ивашкевич работает с дигитальным фотоаппаратом, но и фотографии, снятые на пленку ждут своего часа. «Чтобы проверить фотографии на цифровом фотоаппарате, достаточно просто перенести их в компьютер, а пленку надо проявить, увидеть фотографии, понять, что из трех пленок хороши только два кадра, а остальное можно выбросить, но пленочный фотоаппарат все же ждет», — говорит актер.



Идеи выставок рождаются у Ивашкевича одна за другой: он планирует сделать детскую выставку, собрать коллекцию черно-белых фотографий и подумывает о выставке, посвященной балету.



«Я занимаюсь тем, чего никогда раньше не делал, а если что-то узнал и понял, иду дальше. Для меня непросто фотографировать природу, ведь ее снимают очень многие, а хочется что-то свое», — делится актер.



Александр Ивашкевич с удовольствием посещает фотовыставки других фотомастеров, стремясь узнать об искусстве фотографии как можно больше. У него в гримерке оборудована целая фотостудия, а полки завалены книгами и журналами о фотографии. Критику признает только конструктивную и только от профессионалов.



«У меня есть свой сайт, где выложены мои работы, и одна женщина написала мне в письме, что зашла на сайт, а там — ужасные фотографии: ни одной живой, все отрепетировано. И посоветовала снимать жизнь на улице.



Каждый человек понимает ровно столько, сколько он может понять, в силу своего опыта и багажа знаний. Я знаю, что хотел выразить, и если набрался смелости и отдал это людям, то только для того, чтобы показать, как я это вижу, поделиться, а не угодить кому-либо.



Есть два человека, мнение которых для меня очень важно, но они не говорят, что это плохо, что это никуда не годится. Мы начинаем с ними рассуждать, что и как можно сделать лучше, и мне после этого хочется сделать работу так, как они мне посоветовали», — говорит Ивашкевич.



Высокая планка

Несмотря на хорошие отзывы о своих работах, Александр Ивашкевич не называет себя фотографом, по его словам, для него это хобби и одновременно — серьезный труд: пять-шесть часов в студии и еще столько же на обработку фотографий.



Как правило, сами фотографы не любят позировать перед камерой. По словам Ивашкевича, он любит, когда его снимают профессионалы, но и здесь без неприятностей не обходится.



«Помню, меня в Москве снимали: шикарная камера, объективы меняли туда-сюда. Я обрадовался, думал, наконец-то хорошие фотографии будут. Потом мне присылают журнал, а там — о, ужас! Сам на себя не похож.



В какой-то мере я стал заниматься фотографией, чтобы предотвратить такие случаи. Автопортреты для этой выставки сам делал — ставил технику, настраивал свет и только кнопочку просил нажать», — вспоминает актер.



Ивашкевич признался, что когда был в воскресенье на концерте Нино Катамадзе, немного позавидовал профессиональным фотографам, потому что и самому хотелось сфотографировать певицу. «Концерт был потрясающий, Катамадзе божественна, она словно парила над сценой. Очень хотелось запечатлеть глубину этого человека», — говорит он.




Выставка


«Фототеатр»


Автор: Александр Ивашкевич


В Русском театре Эстонии


До 15 января


Все фотоработы актера можно увидеть www.phototeater.com



Опрос: Смотрели ли вы фильмы  XIII кинофестиваля «Темные ночи» (PÖFF)?


Валерий Петров,

художественный руководитель ансамбля Orthodox Singers


Яне удосужился пока, да и не особенно следил за рекламой. Откровенно говоря, недавно посмотрел фильм «Сталкер». Вот это фильм! Давно не видел фильмов такого уровня, как у Тарковского и Феллини. Но если что-то на фестивале заинтересует, пойду. Нужно сходить, чтобы быть в курсе, для расширения кругозора.



Эдуард Одинец,

руководитель отдела профессионального обучения Фонда интеграции


Стараюсь каждый год посмот­реть фильмы этого фестиваля, насколько это возможно. Хотя выбрать фильмы в такой обширной программе очень сложно. Причем с каждым годом становится все сложнее и сложнее. К сожалению, дневные сеансы для меня недоступны, но вечернее время стараюсь использовать максимально. Поэтому и выбор, к счастью, сужается. В течение этой недели планирую посмот­реть пять-шесть фильмов. Первый и пока единственный фильм, который я посмотрел, — это «Братство» в прошедшую субботу. Фильм входит в конкурсную программу «Евразия». Сделан в Дании в 2009 году.



Кинокартина произвела на меня огромное впечатление, поскольку затрагивает темы, кажущиеся абсолютно противоположными, — неофашистское движение и любовь двух мужчин. По словам режиссера, который присутствовал на показе, фильм — это история любви. Мне кажется, что это история протеста, протеста против общества, протеста против братства, протеста против самого себя.


Этот фильм покажут на фестивале еще два раза. Рекомендую.



Светлана Дорошенко,

актриса Русского театра Эстонии


Еще не ходила. В прошлом году и в позапрошлом посещала, потому что фестиваль проходил в нашем театре. На какие-то интересные фильмы хочу пойти.



Этери Кекелидзе,

пресс-секретарь ЦРК


Фильмы, которые интересны, начинаются слишком поздно, а в 10 вечера идти в кино я не могу. Например, новый российский фильм «Палата №6» я не смогла посмотреть именно по этой причине. Очень жаль, я высоко ценю работу организаторов фестиваля, в частности Тийны Локк. С одной стороны, конечно, хорошо, когда такой огромный выбор, но с другой — объять необъятное невозможно.



Николай Успенский,

посол Российской Федерации в Эстонии


Врамках фестиваля этого года мы имели возможность посмотреть уже шесть российских фильмов, в том числе и необыкновенно трогательный фильм «Мужики!», который открывал программу «Забытое кино». Знаменательным событием можно назвать приезд для встречи с публикой и блистательное выступление народного артиста России Александра Михайлова.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх