Переполненные камеры не позволяют брать под стражу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

В связи с тем, что следственные изоляторы переполнены, не позволяя принимать новых арестованных, министр МВД Марко Померантс направил письмо министру юстиции Рейну Лангу, в котором просит разрешить ситуацию либо отказаться от ареста.


«Формирование криминальной политики входит в компетенцию Минюста, и как министр внутренних дел в достижении криминально-политических целей я прошу учесть количество имеющихся в государстве мест заключения и обеспечить прием граждан в тюрьму либо прекратить взятие под стражу до нормализации положения», - написал Померантс в понедельник.

«За все названные этапы несет ответственность Минюст; их скоординированность следовало бы улучшить», - указал Померантс.

По его словам, по состоянию на прошлую среду СИЗО были заполнены на 99 процентов, это значит, что в наличии имелось лишь одно вакантное место.

Согласно данным, переданным в МВД Департаментом полиции, Таллинская тюрьма не принимает арестованных из полиции с 24 ноября, ссылаясь на отсутствие мест. В то же время в СИЗО Пыхьяской префектуры полиции принято 35 арестованных.

«Таким образом, на сегодняшний день возникла ситуация, когда полиция не имеет возможности поместить задержанных в СИЗО», - отметил Померантс.

По его словам, пока тюрьма не начнет регулярно принимать арестованных, их не смогут в свою очередь принимать в СИЗО. «Прошу уведомить об этом также суды и прокуратуру, чтобы они могли учесть это в планировании своей деятельности», - написал он Лангу.

Померантс также подчеркнул, что возникшая ситуация не позволяет полиции применять арест к наркоманам и мелким ворам, в связи с чем возрастает количество преступлений против имущества.

МВД считает, что для изменения положения необходимы системные изменения, а возможно также изменения в административном управлении. По словам Померантса, МВД со своей стороны готово оказать всяческое содействие в поиске решений; он предложил обсудить это на встрече с министром юстиции 2 февраля.

Комментарии
Copy
Наверх