За год топливо подорожало на 40 процентов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Reuters / Scanpix

Еще в начале прошлого года литр 95-го бензина в Эстонии стоил около 12 крон, а сейчас его цена приближается к 18 кронам. Дизельное топливо с начала прошлого года подорожало примерно на четверть.


Двойное повышение акцизного налога сделало топливо дороже примерно на крону. В Эстонии сейчас дизельное топливо даже дороже, чем в соседней Финляндии, при этом средняя зарплата у финнов в три раза выше, передает Reporter.ee.

В то время, как в Эстонии дорожает бензин, на мировых рынках нефть дешевеет. С 2008 года, когда цены на сырую нефть достигли рекордного уровня, сырая нефть к сегодняшнему дню подешевела почти на треть, но на эстонских заправках цены приближаются к уровню двухлетней давности, когда топливо стоило почти 20 крон за литр.

По словам Томаса Сакса, руководителя объединения фирм, торгующих нефтепродуктами, продавцы топлива зарабатывают около 50 сентов с каждого проданного литра. Сакс утверждает, что цена автомобильного топлива, продаваемого в Эстонии, напрямую не связана с ценой на сырую нефть.

Видео Reporter.ee (на эстонском языке):

Комментарии
Copy
Наверх