Рост зарплат не удерживает персонал на рабочих местах

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам Анники Лустин, которая работает поваром гриля в фирме Baltic Restaurants в столичном универмаге Stockmann, несколько ее коллег ушли с работы, потому что перебрались за границу.
По словам Анники Лустин, которая работает поваром гриля в фирме Baltic Restaurants в столичном универмаге Stockmann, несколько ее коллег ушли с работы, потому что перебрались за границу. Фото: Михкель Марипуу

Фирмам становится все труднее найти новый персонал, поскольку у студентов для работы нет времени, а тот, кому нужна работа, предпочитает более высокую зарплату за рубежом.
 

Нынешней осенью топ­ливной фирме Statoil требуется в столице 15 новых работников. По словам пресс-секретаря фирмы Яануса Паутса, это связано с увеличением ночной рабочей нагрузки на их станциях обслуживания, а также с реформой высшего образования. «Свою роль здесь, конечно, сыг­рало бесплатное высшее образование, условием для получения которого является прохождение учебной программы в полном объеме, что вынуждает студентов больше времени уделять учебе, и мало у кого получается совмещать учебу с работой», — сказал Паутс.

По словам директора по персоналу сети ресторанов быстрого питания McDonald’s в странах Балтии Агнии Рикмане, их предприятие предлагает работу преимущественно школьникам и студентам, и в нынешнем году текучка кад­ров у них достигает 66%, что выше, чем в прошлом году.

Не устраивает зарплата
«Большинство наших работников учащиеся, которые пришли поработать временно, чтобы подзаработать денег. Люди уходят от нас и потому, что находят работу, которая соответствует их образовательной или профессиональной квалификации», — признает Рикмане. В то же время вот уже несколько лет типичная причина ухода с работы — отъезд на работу за границу.

То, что предлагаемая за рубежом зарплата привлекает в Эстонии людей, выполняющих простую работу, подтверждает и Кюлли Тоотс, директор по персоналу предприятия Baltic Restaurants Estonia, имеющего в Эстонии 66 точек общепита. У них в сентябре по собственному желанию уволились 85 человек.

По словам Тоотс, сложнее всего найти обслуживающий персонал и поваров. «Одну вакансию мы часто вынуждены заполнять по нескольку раз, поскольку у людей большой выбор», — отмечает Тоотс. Нередко случается, что человек поработает неделю, получит в другом месте предложение получше и уходит со дня.

По словам директора по персоналу Prisma Peremarket Реэт Ратас, у них уходят преимущественно работники по обслуживанию клиентов со стажем работы менее года, для которых характерна частая смена мест работы. «Что же касается студентов, вполне логично и ожидаемо, что они какое-то время работают продавцами, а потом пытаются подыскать работу по специальности», — сказала Ратас.

Как утверждают предприятия, они испытывает затруднения с поиском новых работников в Таллинне. Например, в Тарту на должность работника Statoil по обслуживанию клиентов поступило свыше ста заявлений, а в столице найти новые кадры трудно.

«Найти хороших работников стало сложнее, чем это было несколько лет назад, поскольку кандидатов стало меньше, а их квалификация и мотивация ниже», — признает Агния Рикмане. Такая же проб­лема, по ее словам, во всех гостиничных предприятиях и в общепите Эстонии.

Реэт Ратас отмечает, что хотя ситуация на рынке труда сейчас сложная, в ближайшие годы она, видимо, еще более усугубится, поскольку люди, родившиеся в период послевоенного бэби-бума, выходят на пенсии, а рождаемость в
1990-е годы была низкая. «Значит, новой рабочей силы не предвидится, вдобавок эмиграция велика и непредсказуема, а использование в сфере обслуживания иностранной рабочей силы затруднительно», — поясняет Ратас.

Тоотс также подтверждает, что найти новых работников сейчас труднее, чем несколько лет назад, когда на вакансии, не требующие квалификации, поступало большое количество CV. «К сожалению, многие кандидаты ведут себя безответственно — не отвечают на звонок, не перезванивают, не соблюдают договоренностей о явке на собеседование», — рассказала она.

По словам Тоотс, аналогичная ситуация начинает складываться и на рабочих мес­тах, требующих квалификации. «Кандидаты, видимо, полагают, что зарплату платят за одно лишь появление на работе. Если хочешь, чтобы они работали, надо платить дополнительно», — сказала она.

Все опрошенные предприятия утверждают, что в последнее время они поднимали зарплаты и пытались удерживать работников, предлагая доплаты или другие льготы, но, тем не менее, именно зарплата остается основной причиной ухода.
«Железное правило состоит в том, что человек хочет получать на руки не менее 500 евро — и это абсолютно понятно, если взглянуть на статистические показатели (стои­мость продуктовой корзины), — но, к сожалению, не на всех должностях удается это выполнить», — сказала Тоотс.

Минималку не платят
По словам Реэт Ратас, представления кандидатов о работе обслуживающего персонала всегда страшнее действительного положения дел: «Я не знаю, откуда у людей представление, что здесь платят минимальную зарплату».

По ее словам, лучшие кассиры в Prisma зарабатывают столько же, сколько учителя, и минималку там никогда не платили. «Это было принципиальное решение», — сказала она. Ратас привела такой пример: в Таллинне зарплаты продавцов и кассиров остаются в пределах 517-656 евро, в Нарве и Тарту — 470-644 евро.

С 1 июня этого года таллиннским работникам с почасовой оплатой Prisma стала доплачивать за интенсивность. «Причина в более жесткой конкуренции на рынке труда, повышенной рабочей нагрузке и лучших экономических показателях, за которые можно повышать зарплаты», — поясняет она. В октябре повысились зарплаты всех работников торговых сетей.
В Таллинне и Харьюмаа зарплаты на Statoil начинаются с 580 евро, к которым прибавляется компенсация за работу в ночное время и премия за результативность.

«В начале года мы подняли базовые оклады для работников станций обслуживания, хотя за последние полгода более значительно, чем раньше, увеличили долю доплаты за результативность», — сказал Яанус Паутс. Последнее увеличение доли доплаты за результативность было в начале октября, когда в отношении ряда товаров эта доплата выросла почти вдвое. «Это повысит заработок продавцов в зависимости от показателей продаж на 8-30%», — пообещал он.

В объявлениях о работе в McDonald’s предлагаемая часовая ставка оплаты труда составляет 3,30 евро и, по словам Рикмане, в сфере обслуживания такая зарплата является конкурентоспособной.

«В Таллинне, где рабочая нагрузка выше и потребность в новых работниках наиболее ощутима, мы платим начинающему работнику почти на 75% больше государственного минимума и по мере наработки навыков мотивированные работники обычно быстро переходят на более высокий уровень оплаты труда», — отмечает директор по персоналу.

Baltic Restaurants поднял зарплаты в конце прошлого года в среднем на 8%, однако, по словам Кюлли Тоотс, ножницы между возможностями фирмы и пожеланиями людей по-прежнему большие.

Трудовые кадры

Текучка кадров в 2013 году

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх