Папа киряет, а Вася сдает...

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Помогать детям автоматы для сбора бутылок могут разными способами.
Помогать детям автоматы для сбора бутылок могут разными способами. Фото: Фото: Пеэтер Кюммель/Sakala

Кто из нас не сдает бутылки и банки? Кто-то делает это, чтобы не загрязнять природу, кто-то пополняет крошечный семейный бюджет, для кого-то это – единственный источник существования. У каждого свои причины таскать к автоматам, принимающим тару, мешки c пустой посудой, рассуждает журналист "Дня за Днём" Вера КОПТИ.

Как-то я встретила в пункте приема тары торгового центра Kristiine мальчишку лет девяти. Он поставил на пол около автомата большую и, судя по всему, тяжелую сумку и начал со знанием дела вынимать из нее пивные бутылки и банки и отправлять их на ленту-транспортер автомата. Через некоторое время я опять увидела этого мальчишку, и опять с тяжелой сумкой. На этот раз с юным сборщиком тары удалось побеседовать.

Источник карманных денег

Ребенок оказался разговорчивым: нет, по урнам он не шарит, он приносит бутылки из дома. Живет он с мамой и отчимом, который ежедневно пьет пиво. Карманных денег ребенку не дают: хочешь денег – сдавай бутылки, вот тебе сладости и развлечения. Сколько же нужно сдать бутылок, чтобы купить себе, например, мороженое?

Нехитрый подсчет: средняя порция мороженого стоит примерно 80 центов. Бутылка из-под пива – 8. А сколько нужно выпить пива, чтобы ребенок мог сходить в кино за 3.90 или купить модного робота-трансформера за 6.95? «И получается у тебя накопить на робота?» – спрашиваю мальчика. – «Да, получается. Только часто сдавать надо. И тяжелые они, эти бутылки. Банки легче. Я прошу дядю Витю больше из банок пить».

Оказывается, лукавый отчим дядя Витя внушил мальчишке, что пьет много пива исключительно ради того, чтобы у мальчика было больше денег на игрушки: ведь чем больше выпьешь пива, тем больше пустых бутылок сдаст ребенок и тем больше денег выручит. Наивный мальчишка принял это высказывание за чистую монету и за искреннюю заботу.

Представляю, как ухмылялся, объясняя эту «истину» ребенку, мужчина, посасывая из горлышка очередной бутылки свое ежедневное пиво. Вспомнилась песенка из детского фильма про Дениску: «Папа у Васи силен в математике, учится папа за Васю весь год. Где это видано, где это слыхано, папа решает, а Вася сдает...» Только дядя Витя, похоже, решил, что раз в математике он не силен, то воспитывать пасынка будет посредством увеличения количества выпитых бутылок пива в один отдельно взятый отрезок времени.

Пей больше, дядя Витя!

Но мы-то в математике, не в пример дяде Вите, сильны, и легко решим следующий пример: средняя цена бутылки пива около 90 центов. Не попей дядя Витя пивка с недельку, и вот тебе, ребенок, и кино, и игрушка, и мороженое. Но нет, тащит мальчишка свою еженедельную пивную сумку, а в ней – 15-20 бутылок. «А один раз я почти на пять евро сдал! – гордо заявил пацан. – Три раза к автомату ходил. У нас вся кухня была заставлена».

Можно только представить, какая обстановка царит в семье, где отчим ежедневно пьянствует. Да, пиво не водка, конечно, но пивной алкоголизм ничуть не лучше любого другого. А мальчик, похоже, относится к пьющему маминому мужу положительно: он же источник карманных денег. Рассказываю эту историю психиатру Владимиру Кукку.

«Злободневная тема. Как раз сейчас я готовлю семинар для родителей под рабочим названием: „Мама-папа ели виноград, а у детей оскомина“. Речь пойдет о профилактике алкоголизма в семьях. Ведь известно, что поведение взрослых, сверстников, родителей, родственников программирует будущее отношение конкретного ребенка к алкоголю. Скорее всего, отчим своим поведением настраивает ребенка на положительное отношение к употреблению алкоголя. Мальчик подсознательно оправдывает бытовое пьянство родственника тем, что тот дает ему возможность иметь собственные карманные деньги. Источник этих денег ему безразличен, ребенок пока не может дать моральную оценку поступкам взрослых», – прокомментировал историю врач.

В нашей семье никогда не было принято сдавать бутылки. Да и сдавать-то было нечего, семья у нас непьющая. Другое дело – молочные, если кто еще о них помнит. Сейчас мы сдаем огромное количество пластиковых полуторалитровых бутылок из-под воды и делаем это исключительно из экологических соображений. А что будет с моим случайным девятилетним знакомым? Не начнет ли он сам вскорости прикладываться к бутылке, чтобы таким нехитрым образом накопить себе на что-то необходимое? Ведь сказочное предупреждение – не пей, дядя Витя, а то козленочком станешь – скорее всего, не сработает. Придется помогать отчиму, и самому года через три-четыре вполне можно превратиться в козла.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх