Законопроект, отменяющий налог на продажу, поступит в Рийгикогу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Peeter Kümmel / Sakala.

Финансовая комиссия Рийгикогу решила на сегодняшнем заседании отправит на первое чтение в парламенте инициированные фракциями реформистов и IRLпоправки к закону о местных налогах.

Законопроект будет рассматриваться в парламенте 15 июня. Комиссия приняла решение прервать первое чтение и перенести его на заседание полного состава Рийгикогу.

Цель законопроекта – вычеркнуть из списка налогов, которые может вводить местное самоуправление, налог на продажу и лодочный налог.

Как утверждают инициаторы, разработка законопроекта была вызвана необходимостью обеспечить простоту эстонского предпринимательства и покончить с ситуацией, при которой часть потребителей и предпринимателей не имеет представления, за что и как крупнейшее в Эстонии местное самоуправление взимает с них налог. По мнению инициаторов, много недоразумений вызывает и введение лодочного налога.

Инициаторы утверждают, что государство должно обеспечить ясную и простую предпринимательскую среду, и оно должно вмешаться, когда деятельность местного самоуправления ухудшает условия предпринимательства и положение потребителей.

Согласно проекту, закон должен вступить в силу 1 января 2011 года.

Комментарии
Copy
Наверх