Марион Паюметс: кому выгодно равноправие полов?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марион Паюметс
Марион Паюметс Фото: SCANPIX

Эстонских мужчин «выкорчевывают» и уничтожают с не меньшим упорством, чем дождевые леса на далеком континенте, считает Марион Паюметс, социолог Института международных и социальных исследований Таллиннского университета.

Женский день давно позади, подаренные коллегами-мужчинами цветы давно завяли – в общем, поводов для рассуждений о гендерном равенстве вроде бы никаких. Но мне все-таки хотелось бы коснуться этого вопроса, и на этот раз не из-за женщин, а из-за мужчин. Хотя, если начистоту, мною, безусловно, руководит женский интерес, ведь женщинам только на руку та выгода, которую получат от равноправия полов мужчины.

Нет, я не утверждаю, что финансовое благополучие и общест­венный статус мужчины автоматически распространяется и на женщину, которой отводится роль «хранительницы семейного очага», главное занятие которой обеспечить мужчине все условия для того, чтобы дома он мог восстанавливать силы после напряженной работы. В Эстонии такая модель и прежде не была распространена, не говоря о нынешнем времени разводов, родителей-одиночек и непогашенных алиментов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх