В Москве проходит "Марш правды"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марш против вторжения России в Крым, проходящий в Москве 15 марта 2014 года.
Марш против вторжения России в Крым, проходящий в Москве 15 марта 2014 года. Фото: AFP/SCANPIX

В Москве проходит оппозиционный "Марш правды". Организаторы подали заявку на участие до 50 тысяч человек, однако по данным ГУ МВД по Москве на акцию пришло "меньше тысячи человек".

Изначально организаторы планировали провести шествие по бульварам и завершить его митингом, однако им не удалось согласовать маршрут с мэрией, и от шествия пришлось отказаться. В результате было решено провести митинг на внутренней стороне проспекта Сахарова.

Планировалось, что мероприятие посетят около 50 тысяч человек, однако ГУ МВД оценивает общее количество участников марша менее чем в тысячу человек. "При заявленной организаторами численности митинга до 50 тысяч человек на площади Сахарова собралось менее одной тысячи граждан, включая представителей СМИ и блогеров", - цитирует "Интерфакс" представителя пресс-службы ГУ МВД.

Официальная тема мероприятия - защита свободы СМИ. Однако есть и плакаты с требованиями освободить "узников 6 мая", у некоторых участников - символика цветов украинского флага.

На митинге присутствуют активисты различных политических сил: "Движение "Солидарность", "Либертарианская партия", РПР Парнас, "Партия 5 декабря", "Партия прогресса". Кроме того, в толпе есть люди, в руках которых флаги Украины, Коммунистической партии Италии, а также различные плакаты в поддержку свободы СМИ. Из известных лиц, по данным СМИ, на мероприятии присутствуют лишь главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов и оппозиционер Илья Яшин.

Очевидцы отмечают, что мероприятие в этом году посетило не так много народу.

"Судя по фоткам в твиттерах, #МаршПравды, который на самом деле не марш, а митинг, совсем тухлый какой-то", - пишет пользователь @mynameisphilipp.

Оппозиционные митинги и шествия в последнее время в Москве перестали пользоваться прежней популярностью, говорят политологи. По их мнению, о снижении популярности оппозиции свидетельствует тот факт, что на их мероприятия приходят все меньше людей. Кроме того, в последнее время в Москве все чаще устраиваются анти-оппозиционные акции. К примеру, в конце прошлой недели напротив офиса "Эха Москвы" повесили плакат с изображениями Андрея Макаревича, Юрия Шевчука, Алексея Навального, Бориса Немцова и Илья Пономарева. Постер украшала надпись: "Пятая колонна — чужие среди нас". Видных представителей российской оппозиции на рисунке сопровождали герои киносаги "Чужие" с кейсами с логотипом "белой ленты".

Комментарии
Copy
Наверх