Пентагон зафиксировал над Украиной российские самолеты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские войска или спецназ рядом с границей Украины.
Российские войска или спецназ рядом с границей Украины. Фото: SCANPIX

Российские самолеты в пятницу неоднократно залетали в воздушное пространство Украины, заявляют в министерстве обороны США.

Представитель пресс-службы Пентагона без уточнения подробностей сообщил Би-би-си, что инциденты зафиксированы в граничащих с Россией районах страны.

По данным сайта flightradar24.com, полеты гражданской авиации над территорией Украины, в том числе и над ее восточными областями, проходят в обычном режиме.
"Вынуждена реагировать"

Разведывательные спутники НАТО зафиксировали наращивание группировки российской боевой авиации в сопредельных с Украиной областях еще в начале апреля.
В минувший четверг министр обороны России Сергей Шойгу объявил о начале учений вблизи украинской границы.

Тогда же он подчеркнул, что российские самолеты будут отрабатывать боевые действия вблизи государственной границы.

Решение об учениях рядом с погранзоной министр обороны России объясняет тем, что Москва "вынуждена реагировать" на развитие ситуации на юго-востоке Украины, которую он описал так: "Против мирных граждан действуют подразделения Национальной гвардии, а также батальоны из экстремистов "Правого сектора".

В своем заявлении Шойгу также упомянул и об объявленных учениях НАТО в Польше, Литве, Латвии и Эстонии, которые, по его словам, "не способствуют нормализации обстановки вокруг Украины". 

Комментарии
Copy
Наверх