Игристый «Любовный напиток»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Красотка Адина (Кристель Пяртна) между простодушным Неморино (Оливер Куузик, слева) и мафиозным Белькоре (Рене Соом).
Красотка Адина (Кристель Пяртна) между простодушным Неморино (Оливер Куузик, слева) и мафиозным Белькоре (Рене Соом). Фото: архив «Эстонии» / Харри Роспу

Вы когда-нибудь слышали, чтобы оперный спектакль открывала не увертюра, а звонкое, заливистое «ку-ка-ре-ку»? Видели ли вы, чтобы в конце представления хорошенькие крестьянки-хористки, спустившись в зал, предлагали зрителям маленькие бутылочки вина, выдаваемого за волшебный эликсир? Но именно так все и происходило на премьере оперы Гаэтано Доницетти «Любовный напиток» на сцене театра «Эстония», пишет еженедельник "День за Днем".

Живой и веселый, легкий и игристый, как шампанское, спектакль, который поставил шведский режиссер Георг Мальвиус, стал отличным подарком театралам под занавес сезона. Яркие характеры и правдоподобные жизненные ситуации, остроумные режиссерские находки и удачное художественное оформление (шотландская художница Эллен Кернз), молодые артисты, как нельзя лучше подходящие на роли влюбленных, непринужденность и легкость, царящие на сцене, и, конечно, вечно новая музыка Доницетти, полная пленительных мелодий, одна краше другой – вот слагаемые успеха новой постановки.

Комическую оперу «Любовный напиток» Доницетти сочинил при необычных обстоятельствах. Импресарио миланского театра «Каннобиана», крайне удрученный тем, что некий композитор, обещавший написать для театра оперу, не сдержал слова, обратился к Доницетти с мольбой о помощи. «Правда, времени осталось совсем мало: две недели, поэтому не мог бы маэстро, известный своими вдохновенными мелодиями, переделать какую-нибудь старую партитуру и представить ее миланской публике?»

«Я не имею привычки штопать ни свои, ни чужие дыры, – не скрывая раздражения, ответил Доницетти. – Уж лучше, если Романи мне поможет, и я напишу новую оперу». В тот же день он встретился с поэтом и либреттистом Феличе Романи, в сотрудничестве с которым создал «Анну Болейн» и «Лукрецию Борджиа». «Я пообещал за две недели написать оперу. Даю вам неделю на либретто. Только имейте в виду, – прибавил шутя Гаэтано, – что примадонна у нас немка, тенор мямля и заика, комик блеет козленком, а французский бас вообще никуда не годится. И все же мы должны с честью выйти из этой истории».

Читайте статью об опере «Любовный напиток» в еженедельнике «День за Днем» от 31 мая. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх