Госсуд отклонил ходатайство об отмене запрета на политическую рекламу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Политическая наружная реклама.
Политическая наружная реклама. Фото: Margus Ansu.

Госсуд отклонил ходатайство канцлера права об отмене запрета на политическую наружную рекламу в период активной агитации. Суд счел, что положения закона, запрещающие наружную рекламу и  устанавливающие ответственность за нарушение запрета, не противоречат конституции.


Запрет, по оценке совета Госсуда, установлен с целью повышения избирательной активности и качества демократического обсуждения, чтобы избежать манипулирования избирателями и снизить долю денег в достижении политической власти, сообщила пресс-служба Госсуда.

Все названные цели, по оценке Госсуда, исходят из идеи укрепления демократии, а поскольку демократия является одним из важнейших принципов государственного устройства Эстонии, то этот запрет поддерживает очень весомый конституционный принцип.

Совет Госсуда постановил, что запрет не ограничит ни избирательное право, ни право баллотироваться и связанную с этим свободу политического волеизъявления, а также часть свободы действий партии, нуждающуюся в самой сильной защите.

Запрет не лишает избирателей возможности участвовать в выборах или голосовать за угодного им кандидата. Запрет не исключает чье-либо баллотирование на выборах, не лишает возможности кандидатов, избирательные союзы и партии знакомить со своими взглядами и не запрещает открытое обсуждение определенных тем.
 

Комментарии
Copy
Наверх