ЕС: если Украина не заполнит хранилища, у Европы зимой могут быть проблемы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира "Газпрома" в Москве.
Штаб-квартира "Газпрома" в Москве. Фото: Pavel Golovkin/AP

Если к зиме расположенные на Украине подземные хранилища газа (ПХГ) не будут заполнены, у стран Евросоюза могут возникнуть проблемы со снабжением газом. Об этом заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, выразивший опасение, что после фактического прекращения Газпромом поставок топлива Украина будет вынуждена отбирать газ из своих хранилищ.

Эттингер пояснил, что в настоящее время Евросоюз изучает возможности диверсификации поставок газа. Еврокомиссар особо подчеркнул, что у него нет сомнений, что Россия будет соблюдать свои обязательства по поставкам газа в Евросоюз.

"Думаю, что в интересах всех не использовать газовый сектор в качестве политического инструмента, и подтверждаю, что российские партнеры не используют газ в качестве политического инструмента в отношении ЕС", - сказал еврокомиссар.

Эттингер также отметил, что европейские компании могли бы помочь Украине заполнить ее ПХГ, сообщает РБК.

По данным ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), ПХГ Украины к 13 июня 2014г. были заполнены на 42,23%, к этой дате в них было закачано 13,491 млрд куб. м.

Комментарии
Copy
Наверх