Уругвай чудом победил Гану по пенальти 4:2

Во втором сегодняшнем четвертьфинале сборная Ганы встречалась со сборной Уругвая. Последняя страна, кстати, дважды становилась чемпионом мира по футболу. Гана не становилась ни разу.

В первые минуты матча более выигрышно смотрелись уругвайцы, у которых выделялся Диего Форлан. На 18-й минуте его пас мог завершиться голом в ворота Ганы. Уругвайцы больше владели мячом, однако они же первыми заработали желтую карточку, когда на 20-й минуте грубо сыграл Фусиле.

На 26-й минуте возможность открыть счет имел Суарес, однако вратарь ганцев Кингсон сумел перевести мяч на угловой. За полчаса уругвайцы успели исполнить 6 угловых, ганцы свой первый корнер выполнили лишь на 29-й минуте. А на 30-й минуте атака ганцев едва не закончилась голом: Ворса бил в девятку, но промахнулся совсем немного. На 31-й минуте с подачи Боатенга по воротам Уругвая бил Гьян, но тоже не хватило точности.

Первый гол ганцы забили на предпоследней добавленной минуте первого тайма. Удара Мунтари с 35 метров никто из уругвайцев не ожидал. Вопреки некоторому преимуществу Уругвая на перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу Ганы.

Во втором тайме уругвайцы бросились отыгрываться и сделали это довольно быстро: уже на 55-й минуте Форлан нанес точный удар в дальний угол ворот соперника. Гьян и Мунтари были близки к тому, чтобы вернуть Гане преимущество, однако на 58-й минуте Мунтари опоздал к мячу.

На 63-й минуте атаковали уже уругвайцы: Форлан подал на дальнюю штангу, но Суарес не попал в пустые ворота. В концовке второго тайма команды поровну владели мячом, и в добавленные минуты второго тайма обе имели возможность отличиться, однако в основное время счет так и остался ничейным 1:1.

Первый добавленный тайм начался под диктовку ганцев, у которых выделялся Гьян. На 99-й минуте он поплатился за свою активность, получив от Скотти. На 103-й уругвайцы пробили угловой - Гьян и здесь оказался на месте, удачно сыграв в обороне. Концовка первого добавленного тайма осталась за уругвайцами, но хорошо стоял на воротах Кингсон. Ничем не закончился и этот тайм.

Последний тайм начался довольно скучно: то ли сказывалась усталость, то ли команды боялись пропустить мяч, который для любой из них стал бы роковым. На 110-й минуте у Гьяна хватило сил с подачи Аппиа нанести удар по воротам соперника, но не более того. На 114-й минуте бил по воротам Ганы Форлан, но его удар был неточен.

А на 115-й уже у ворот Уругвая возникла легкая паника, когда Скотти, отбирая мяч у вездесущего Гьяна, едва не переправил мяч в собственные ворота. Южноамериканцы поспешили выбить мяч на угловой, а розыгрыш стандарта не принес никакого результата сборной Ганы.

119-я минута едва не оказалась провальной для Уругвая: ганцы ввели мяч из-за лицевой, и Боатенг с подачи Гьяна пробил по воротам, но мяч прошел рядом со штангой.

А затем едва не случилась катастрофа. 121-я минута, удар Адийя - и Суарес от отчаяния рукой выбивает мяч из ворот. Красная карточка и пенальти. Однако Гьян на последней минуте добавленного времени не сумел реализовать одиннадцатиметровый и попал в перекладину. Плачущий Суарес, который еще минуту назад мог стать врагом уругвайского народа, получил шанс стать героем матча - оказалось, он спас команду от верного гола.

Судьба этого матча решилась в серии пенальти, в которой уругвайцы оказались точнее. Уругвай чудом выходит в полуфинал. Как сказали эстонские комментаторы, теперь рука Суареса - тоже рука бога.