Таллинн борется с монополией фирм-мусорщиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арво Сарапуу.
Арво Сарапуу. Фото: Andrus Kopliste / Järva Teataja

Таллиннская городская управа решила обратиться в Государственный суд в связи с принятыми парламентом изменениями в законодательстве, ущемляющими свободу местных самоуправлений в организации вывоза отходов, считая, что поправки в Закон об отходах не учитывают экологические требования и основываются на совершенно ложных основах и утверждениях, сообщает портал «Столица» со ссылкой на Раэпресс.

Как отметил вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу, система, которую стал использовать город в деле организации вывоза отходов, относится к числу лучших из практикуемых в Европе и находит там широкое применение. При этом, по словам вице-мэра, европейский опыт свидетельствует, что вывоз отходов организован тем лучше, чем большую свободу действий в этих вопросах государство предоставляет местным самоуправлениям.

«Система, которую нам законом предполагается запретить использовать, позволяет не только улучшить планирование обработки отходов, предлагая единую услугу в масштабах всего города, но и эффективнее осуществлять надзор и оповещение. Поправки к закону означают вмешательство в автономию местных самоуправлений, причем в интересах действующих на рынке крупных предприятий, препятствуя проникновению на этот рынок мелких и средних фирм, то есть обеспечивая монопольные условия», - отметил Сапапуу.

Таллиннская городская управа представила городскому собранию проект постановления о внесении соответствующего ходатайства в Государственный суд с просьбой признать пункт 1 статьи 1 Закона об изменении  Закона об отхода противоречащим Конституции или недействительным.

Комментарии
Copy
Наверх