Вопрос читателя: можно ли вернуться на прежнее рабочее место после отпуска по уходу за ребенком?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мама и ребенок
Мама и ребенок Фото: SCANPIX

«Моему ребенку два года. Я хотела вернуться на прежнее рабочее место. Работодатель в устной форме сообщил мне, что не сможет мне предложить работу, которую я делала до выхода в отпуск. Мне известно, что вместо меня был нанят другой сотрудник. Имею ли я право вернуться на прежнее рабочее место?» - поинтересовалась читательница Tarbija24.

Отвечает инспектор-юрист Инспекции труда Лийс Валдметс:

«Сотрудник, который возвращается на работу после отпуска по уходу за ребенком, имеет право продолжить работать на том же рабочем месте на тех же условиях, что и до ухода в отпуск. Сотрудник также должен получать заработную плату в том же размере, что и до ухода в отпуск. Таким образом, работник имеет право требовать предоставления работы на условиях, прописанных в трудовом договоре. Условия договора можно менять лишь с согласия обеих сторон.

Если же работодатель взял на ваше место другого сотрудника, заключив с ним бессрочный договор, а вы желаете вернуться на работу, то предстоит процедура сокращения, так как на одной должности будут работать два человека. В этом случае работодателю придется руководствоваться частью пятой главы 89 Закона о трудовом договоре, где сказано, что в случае сокращения преимущественное право имеет родитель ребенка младше 3 лет. Это значит, что если у второго сотрудника нет столь маленьких детей, то работодатель должен будет сократить именно его. Тем не менее, окончательное решение принимает работодатель.

До сокращения работодатель должен предложить сотруднику другую работу. Для этих целей могут быть организованы курсы повышения квалификации. Если же вакансии в данный момент нет, то процедура сокращения проходит в соответствии с законом.

Если сотрудник сочтет, что вторая сторона откажется от своих обязанностей незаконно, то у него появляется возможность доказать ничтожность данного решения в соответствующем органе. Оспорить решение работодателя можно в течение 30 календарных дней с момента получения уведомления об увольнении (а не окончании трудового договора)».

Комментарии
Copy
Наверх