Вопрос читателя: обязателен ли датчик угарного газа?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дефектный датчик угарного газа.
Дефектный датчик угарного газа. Фото: k-maatalous.fi

«В последнее время СМИ все чаще пишут о всевозможных пожарах. Я слышал, что человек не чувствует запах угарного газа, зато датчик отлично справляется с этим. Насколько мне известно, обязательным является дымовой датчик, но, может быть, в доме с печным отоплением должен быть и датчик угарного газа?» - поинтересовался читатель Tarbija24.

Отвечает руководитель отдела коммуникаций Спасательного департамента Анника Коппель:

«Действительно, с 1 июля 2009 года в жилых помещениях датчика дыма является обязательным. Этот датчик реагирует на дым в помещении.

В жилых помещениях с печным отоплением Спасательный департамент рекомендует устанавливать и датчик угарного газа. Датчик дыма не отреагирует на этот газ. Датчик угарного газа не является обязательным для установки в жилых помещениях.

Важно знать, что датчик угарного газа подает сигнал лишь в том случае, если концентрация угарного газа в воздухе может угрожать здоровью человека.

Перед установкой датчика, стоит изучить прилагающуюся инструкцию».

Комментарии
Copy
Наверх