Когда доброго сердца мало

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больные осиротевшие котята, которых пытается спасти Наталья Жукова.
Больные осиротевшие котята, которых пытается спасти Наталья Жукова. Фото: Частный архив

В редакцию обратилась жительница Таллинна Наталья Жукова. Женщина рассказала простую, но берущую за душу историю и попросила помощи. В ее дворе окотилась бездомная кошка, которая вскоре попала под машину. Сердобольная Наталья решила, как она рассказывает, отловить и стерилизовать оставшихся сиротами четырех котят, чтобы не увеличивать поголовье бездомных животных. Для отлова был вызван работник Таллиннского приюта для животных, который быстро и профессионально выполнил свою работу.

Котят привезли в приют, где в помещении ветеринарной клиники им сделали диагностические тесты и прививки.

Сохранили жизнь, но не здоровье

Наталья не оставила котят в приюте. Она решила, что положенный карантин они проведут в доме ее знакомой, но животные внезапно заболели чумкой. «Их надо было круглосуточно лечить, а в приютах животных не лечат! – уверенно говорит Наталья. – Директору Таллиннского приюта для животных Ларисе Козыревой я благодарна за то, что им сохранили жизнь, ведь они подлежали усыплению!»

«Практически все бродячие кошки – носители кошачьей чумы, и в данном случае заболевание выявилось позже. Но кто вам сказал, что у нас поголовно усыпляют животных? – Козырева кипит от возмущения. – Кошки живут у нас годами! Мы усыпляем только неизлечимо больных или очень агрессивных животных, которых невозможно социализировать. Я уже устала комментировать подобные нелепые высказывания».

Вышло, что, взяв на себя ответственность за спасение больных животных, Наталья Жукова переоценила свои возможности. Трудно заподозрить женщину в легкомыслии и представить, что когда она везла заболевших кошек в клинику, она думала, что их там будут лечить бесплатно. Наталья, живущая на небольшую зарплату продавца и имеющая на руках мать-инвалида, должна была рассчитать все расходы и несколько раз подумать, сможет ли она справиться с финансовой нагрузкой, но она этого не сделала. На что рассчитывала женщина?

Не дадим погибнуть двум котятам

Решив спасти котят от чумки, Жукова отвезла их в мустамяэ­скую ветеринарную клинику скорой помощи – Loomade kiirabi. «Я не ищу виноватых, но мне нужна помощь, чтобы долечить этих котят. Сутки пребывания котенка в клинике стоят 56 евро. Плюс лечение. Мне уже помогают многие. Не могу не отметить одну прекрасную женщину по имени Кадри. Без лишних вопросов она взяла у меня телефон ветлечебницы, связалась с ней и внесла значительную сумму», – говорит сердобольная женщина.

И добавляет: «Сейчас я кричу о помощи: помогите долечить котят и найти им новый дом. Для этого мало доброго сердца, для этого нужны и деньги!» К сожалению, два котенка с болезнью так и не справились, и врачи борются за спасение оставшихся двух.

Несмотря на помощь знакомых и незнакомых людей, самостоятельно рассчитаться с клиникой скорой помощи женщина не в состоянии: «Общую сумму мне пока не сообщили, но к ней придется добавить еще 677 евро, которые пришлось взять в долг. Все документы и чеки имеются».

Комментарий

Лийзи Моосаар

руководитель по коммуникации Эстонского общества защиты животных

Прежде, чем начать спасать животное, нужно взвесить все «за» и «против» и обязательно связаться с организациями по защите животных, которые могут помочь вам до того, как счета от ветеринарной клиники превысят ваши финансовые возможности.

Чтобы оплатить больничные счета, нужно найти очень большое количество добровольных помощников, а нам это сделать проще. К сожалению, даже если ветеринарные врачи приюта признали животное здоровым, оно может оказаться больным, так как у многих болезней имеется длительный инкубационный период.

Если вы подобрали на улице животное, хотите принять участие в его судьбе и имеете на это деньги, мы рекомендуем найденных на улице кошек показать ветеринарным врачам из специализированных лечебниц. Там проведут обследование состояния здоровья, проверят наличие чипа, а по чипу легко найти хозяев. Также специалисты определят показания для стерилизации или кастрации животного. А потом можно и поискать животным новый дом. Безусловно, подобные действия могут помочь животным избежать печальной участи.

Реквизиты Eesti Loomakaitse Selts

Если вы хотите помочь Наталье Жуковой долечить больных кошек, можете сделать пожертвование с пометкой Nataljale abiks на счет Eesti Loomakaitse Selts

Банк SEB EE791010002019856000

Swedbank EE332200221041248998

Банк Nordea  EE541700017003583931

Danske Bank EE123300332133470000

Банк LHV EE977700771001365439

Или позвоните на платные телефонные номера:

900 7200 (5€)

900 7225 (2€).

Комментарии
Copy
Наверх