В Нарве пройдет волейбольный праздник

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Богданов с гербом Нарвы.
Алексей Богданов с гербом Нарвы. Фото: Moles.ee / magicnet.ee

12 января в зале Спортивной школы "Энергия" состоится спортивный праздник, посвященный 65-летию известного в Эстонии и Нарве тренера по волейболу Алексея Богданова.

В программе юбилейного мероприятия:

14.45. - Веселые старты с участием детишек из детских садов №28 и 31.

15.30. - Товарищеская игра команд юношей 2002-03 г.р. "Энергия - 1" - "Энергия - 2".

16.30. - Товарищеская игра команд юношей 1996-2000 г.р. "Энергия-1" - "Энергия-2".

18.00. - Товарищеская игра среди мужских команд "ESPAK" - сборная ветеранов Нарвы.

О юбиляре:

Алексей Богданов родился в 1950 году в российском городе Бологое, откуда вместе с родителями переехал в 12-летнем возрасте в карельскую Кондопогу, в то же время стал заниматься волейболом в спортивной школе.

После службы в армии закончил в 1975 году Карельский педагогический институт по специальности «учитель физкультуры, тренер по волейболу».

Работал в профкоме Кренгольма, потом в профкоме Эстонской электростанции тренером по волейболу, а с 1993 года и по сей день – тренером юношей в спортивной школе «Энергия».

В свое время юбиляр получил и судейскую квалификацию. В 96 году возглавляемая Алексеем Богдановым «сборная Эстонии-2» завоевала Кубок Прибалтики.

С 1997 года Алексей тренировал нарвскую команду, играющую в эстонской первой лиге, которая в тот же год, под его руководством, стала победителем и получила право выступать в высшей лиге.

Но воспользоваться этим правом команда не смогла ни в 97-м, ни в 2001 году, когда опять разгромила всех соперников в первой лиге, из-за недостатка финансовых средств.

В данный момент он тренирует мужскую команду ESPAK - участницу чемпионата Эстонии, опять же, в первой лиге.

В 1996 году Алексея Богданова признали лучшим юношеским волейбольным тренером Эстонии.

Среди воспитанников нарвского специалиста (в разные времена) 11 членов сборной Эстонии и мастер спорта СССР Татьяна Савина, завоевавшая это звание в составе сборной Эстонии в 1983 году.

Любители волейбола Нарвы поздравляют Алексея с юбилеем!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх