Осиновский: государство выполняет свои обязанности в отношении питания в школах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Министр образования и науки Евгений Осиновский в четверг ответил на критику от вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта, что министерство выполняет свои обязанности по содержанию школ, когда выделает государственным гимназиям дополнительные средства сверх государственной дотации.

«Государство содержит государственные школы, а местное самоуправление — муниципальные школы. Их обязанности — покрывать бюджетные расходы своих школ, - передал слова Осиновского пресс-секретарь. - На покрытие своих расходов на образование местное самоуправление получает от государства дотацию, включающую в том числе средства на школьное питание, которые теперь распространяются и на учащихся гимназий. Благодаря этому выделяемые местным самоуправлениям дотации на школьное питание увеличились в этом году на 19,6 процента. Непонятно, как государство может нарушать закон и тем более конституцию, когда оно следует закону. Министерство выполняет свои обязанности по содержанию школ, когда выделает государственным гимназиям дополнительные средства сверх государственной дотации».

По словам вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта, Министерство образования и науки, предлагая бесплатное питание только гимназистам государственных гимназий, допускает неравное обращение и тем самым противоречит конституции. По оценке Кылварта, государство нарушает конституцию, поскольку в государственных школах оно обеспечивает бесплатные обеды, а в школах местных самоуправлений субсидирует их в размере 0,78 евро в день на человека.

Комментарии
Copy
Наверх