Хендрик Алла: Приручение космополита

Хендрик Алла
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хендрик Алла
Хендрик Алла Фото: Pm

Вся эта история с гражданством для эстонского русского писателя Андрея Иванова оставляет такое впечатление, будто кто-то испортил воздух за обеденным столом.

 Иванов, бесспорно, является одним из лучших писателей среди тех, кто пишет свои произведения в Эстонии. Правда, пишет на русском, но, к счастью, книги выходят и на эстонском языке в очень хорошем переводе Вероники Эйнберг. Награды Иванову вручает как Русский Букер, так и эстонский фонд Kultuurkapital.

В конце минувшего года ректор Таллиннского университета Тийт Ланд выступил с предложением присвоить Иванову гражданство Эстонии за особые заслуги. Министр культуры обратилась с запросом в МВД и, опираясь на поступившую оттуда инструкцию, ответила, что в этом году никакого присвоения гражданства за особые заслуги нет и не будет.  Сам Иванов решил, что он не нуждается в гражданстве. В интервью Õhtuleht писатель прямо заявил, что не хочет ни эстонского, ни российского гражданства, поскольку вполне обходится серым паспортом, и это соответствует его мировоззрению. После развернувшейся вокруг его гражданства дискуссии Иванов предпочел остаться в тени и дал понять, что если ему предложат гражданство Эстонии, он не станет от него отказываться. На этом можно было бы поставить точку.

Но нет, на прошлой неделе министр образования из стана социал-демократов Евгений Осиновский вновь пожелал открыть тему гражданства. Давайте все же дадим Иванову гражданство! Если надо, дадим насильно и именно накануне выборов.

Очень трудно представить себе, чтобы скромный Иванов поднял телефонную трубку и попросил: «Дорогой Евгений Олегович…». Все это  смахивает на насильное крещение водой, неважно, признает  человек катехизис или нет. Главное, чтобы нам досталась его душа.

Затем за дело взялся Союз писателей Эстонии во главе с Карлом Мартином Синиярвом.  Союз направил в Минобразования, госканцелярию и  Таллиннский университет письмо, в котором поддержал идею с присвоением Иванову гражданства. Со стороны правления писательской организации было бы крайне наивно полагать, что его заявление останется аполитичным в этой политической баталии. Ведь присвоение Иванову гражданства уже давно не зависит от  достоинств Иванова, а определяется исходом перетягивания каната между реформистами и соцдемами.

К счастью, книги Иванова от этого хуже не стали и после всей этой свистопляски, надо надеяться, найдут своих новых читателей. Даже если ему насильно навяжут гражданство, он  будет оставаться тем, кто он есть. Бесподобный писатель, скромный человек, в душе космополит.   

Комментарии
Copy
Наверх