Эстонские биатлонисты начали ЧМ с 19 места

Победители гонки - чешские биатлонисты.
Победители гонки - чешские биатлонисты. Фото: SCANPIX

Сборная Чехии (Вероника Виткова, Габриэла Соукалова, Михал Шлезингр и Ондржей Моравец) выиграла смешанную эстафету на чемпионате мира, который стартовал в финском Контиолахти. Спортсмены преодолели дистанцию 2х6 и 2х7,5 км за 1 час 20 минут 27,2 секунды, допустив 8 промахов на 8 огневых рубежах. Эстонцы финишировали девятнадцатыми.

Представители Чехии завоевали золотую медаль чемпионатов мира впервые с 2005 года, когда индивидуальную гонку выиграл Роман Достал.

Второй результат показала сборная Франции (отставание 20,2 секунды; 8 промахов), третий результат - у норвежцев (+27,7; 3+1 штрафной круг).

Сборная России в составе Яны Романовой, Ольги Подчуфаровой, Максима Цветкова и Антона Шипулина показала 10-й результат (+2.00,2; 2+0).

В последний раз россияне выигрывали медали в смешанной эстафете на мировом первенстве в 2008 году.

Эстонский квартет в составе Кадри Лехтла, Дарья Юрлова, Каури Кыйв и Калев Эрмитс заняли 19 место. Использовав на четверых 8 запасных патронов, эстонские биатлонисты отстали от чехов на 5.05,6