ЕС хочет остановить поток нелегалов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Незаконно прибывшие в Грецию иммигранты в деревне Неа Висса, расположенной около турецкой границы.
Незаконно прибывшие в Грецию иммигранты в деревне Неа Висса, расположенной около турецкой границы. Фото: SCANPIX

Европейский Союз, борющийся против нелегальной иммиграции и связанных с ней проблем, решил отправить вооруженный патруль на границу Греции, находящейся на самом перекрестке миграции.

Помимо поступающих в последнее время сообщений о промахах в интеграционной политике, допускаемых государствами-членами ЕС, объединению, как и прежде, приходится стоять лицом к лицу с растущим прессингом, связанным с иллегальной иммиграцией.

Ситуацию на Мальте, в Испании и Италии в какой-то мере удалось взять под контроль, однако новой брешью в линии обороны ЕС, борющегося с незаконными иммигрантами, стала Греция.

Береговая линия Греции протяженностью 15 000 километров по своей длине занимает 11-е место среди стран всего мира. Из государств Евросоюза с Грецией граничит только Болгария, а из стран, не входящих в объединение, — Албания, Македония и Турция. В связи с этим там проходит внешняя граница Евросоюза.

Тяжкий груз для страны
Количество людей, нелегально въезжающих в Грецию, за последние десять лет резко выросло — они стали тяжким грузом для греческого государства, которое из-за всемирного экономического и финансового кризиса и без того находится на грани банкротства.

Если в 2008 году из прибывающих в ЕС нелегалов половина была задержана в Греции, то за первые восемь месяцев текущего года из бежавших в объединение         40 977 незаконных иммигрантов аж 90 процентов проникли в ЕС через Грецию. Каждый день в Грецию приезжают 300-400 нелегалов, большинство из которых прибывает из Турции, сообщает AFP, опираясь на статистику ООН и Европейского агентства внешних границ Евросоюза Frontex.

«Ситуация в Греции на материковой границе с Турцией вызывает все большее беспокойство. Людской поток, незаконно пересекающий границу, достигает угрожающих размеров, и совершенно очевидно, что Греция не в силах самостоятельно справиться с ним», — передал веб-портал EuObserver слова комиссара ЕС по внутренним делам Сесилии Мальмстрём.

Из-за ухудшившейся обстановки правительство Греции вынуждено было обратиться с просьбой о помощи к ЕС, и вчера объединение приняло решение отправить в регион созданные в 2007 году силы быстрого реагирования RAPIT. Как сообщает Frontex, граница будет охраняться в сотрудничестве с силами безопасности Греции, и в случае необходимости вооруженные патрули ЕС имеют право применить силу.

Посылая в пограничную зону дополнительные силы, Брюссель надеется воспрепятствовать проникновению нелегалов из стран Азии, Африки, Ближнего Востока и Восточной Европы на территорию Евросоюза. Большинство иммигрантов используют Грецию как трамплин для бегства в какое-нибудь более богатое государство.

А вместе с нелегалами через границу Греции проникают и связанные с иммиграцией проблемы — рост преступности и социальные проблемы. «Очевидно, что прессинг на границу Греции, растущий из-за потоков мигрантов, является проблемой всей Европы, поэтому она требует общего подхода всего объединения», — сказал докладчик ООН Манфред Новак и добавил, что условия, в которых содержатся пойманные в Греции нелегалы, являются катастрофическими и нечеловеческими.

Трамплин для бегства
Как сообщила организация «Врачи без границ», задержанным иммигрантам приходится мириться с помещениями, до отказа набитыми людьми, а также с несуществующими гигиеническими условиями и отсутствием врачебной помощи.

В качестве примера Новак назвал центр задержания, расположенный в афинском аэропорту — там, в предназначенном для 18 человек помещении находились 88 нелегалов, которым приходилось отправлять свою нужду в бутылки.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх