Анвельт: Вячеслав Леэдо жаждет мести

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Руководитель Сааремааской паромной компании Вячеслав Леэдо обвиняет бывшего министра экономики Урве Пало (СДПЭ) в манипуляциях в связи с конкурсом госпоставок на паромное сообщение с островами всего лишь из чувства мести и горечи от того, что он не получил прибыль, считает бывший министр юстиции и однопартиец Пало, Андрес Анвельт.

«Фактом является то, что конкурс госпоставок на паромную переправу провели честно и что его выиграл лучший поставщик, - сказал Анвельт агентству BNS. - Предложение Леэдо было хуже и по этой причине он лишился возможности получить большую прибыль за счет налогоплательщика. Не удивительно, что предприниматель, готовый, по его же собственным словам, ради прибыли хоть на уши встать, горит теперь желанием мести».

«Летом эту мстительность Леэдо испытали на себе тысячи людей, которым без всякого основания пришлось томиться в очередях на паром, - продолжил Анвельт. - Теперь настала очередь Урве Пало, которая, несмотря на все усилия Леэдо, на посту министра провела честный конкурс и создала условия для того, чтобы паромное сообщение между материком и островами было бы качественным и при этом не перегружало бы налогоплательщика».

«Спикер Партии реформ Юрген Лиги утверждает, будто правительство было единым в том, что конкурс должен быть доведен до конца, однако он безосновательно и подло нападает на Урве Пало, - отметил Анвельт, имея в виду развернувшуюся в субботу дискуссию в социальных сетях на эту тему. - По всей видимости, таким образом Лиги пытается избежать ответа на вопросы, которые касаются предполагаемого вымогательства Ремо Хольсмером и Калевом Лилло взятки у Леэдо».

По словам Анвельта, политическая коррупция не только приводит к растрате государственных денег, но и серьезно угрожает безопасности страны и демократии. «Политика не должна быть продажной и все скрытые системы финансирования и случаи торговли властью должны быть разоблачены», - подчеркнул Анвельт и добавил, что Партия реформ обязана показать, какую роль она сыграла в коррупционном скандале в Таллиннском порту, а также ответить на выдвинутые Вячеславом Леэдо обвинения.

«Общественность должна знать правду и выяснить ее обязаны правоохранительные органы. Как я понимаю, политики Партии реформ собираются обратиться в суд, чтобы опровергнуть очень серьезные обвинения», - сказал Анвельт.

Комментарии
Copy
Наверх