Германия установила пограничный контроль

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Люди ждут автобусов на Никельсдорф, Австрия. Беженцы не смог­ли попасть в Германию из-за введенных мер пограничного контроля.
Люди ждут автобусов на Никельсдорф, Австрия. Беженцы не смог­ли попасть в Германию из-за введенных мер пограничного контроля. Фото: Reuters/ScanPix

Германия столкнулась с массовым наплывом иммигрантов, в воскресенье в стране был введен пограничный контроль на границе с Австрией. Канцлер Германии Ангела Меркель созвала на вторник кризисное заседание с премьер-министрами федеративных земель.

Вчера власти Германии объявили о введении мер пограничного контроля на границе с Австрией, через которую проходит поток многочисленных беженцев. Пока неизвестно, какие именно меры будут приняты, передает ВВС.

Ранее власти Мюнхена заявили, что они едва справляются с наплывом беженцев и мигрантов, прибывшими в последние недели в город из стран Ближнего Востока и Африки. Более 13 тысяч мигрантов прибыли только в Мюнхен в субботу. Как сообщают немецкие и австрийские газеты, пока что меры пограничного контроля вводятся только на границе между Баварией и Австрией. Ожидается, что до конца года Германия примет 800 тысяч беженцев.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер еще в августе заявил, что действие Шенгенского соглашения о свободе передвижения между рядом европейских стран может быть приостановлено.

Австрийская газета Kronen Zeitung сообщила, что баварская полиция приступит к проверке удостоверений личности прибывающих в страну для выявления оснований для получения статуса беженца, но пока неясно, как именно будут проводиться такие проверки. Для этих целей дополнительно направлены более двух тысяч сотрудников полиции, передает newsru.com. Предполагается, что баварская полиция будет проверять у мигрантов документы, чтобы на месте определить, могут ли те претендовать на статус беженца.

Австрийское агентство APA также передало, что Германия временно прекратит железнодорожное сообщение с Австрией. Позже немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn сообщила о прекращении сообщения с Австрией на 12 часов: с 5 вечера воскресенья до 5 утра понедельника, передает AFP.

Утром в воскресенье Венгрия, которая также намеревается закрыть границу с Сербией, начала стягивать туда военных. В ночь на 15 сентября в Венгрии начал действовать закон о нелегальном пересечении границы. Нелегальный переход через границу станет преступлением, наказуемым тюремным сроком либо депортацией. Преступлением также будет считаться порча пограничной стены при попытках ее преодолеть.

Запланированный двухдневный визит премьер-министра Таави Рыйваса в Германию отменен в связи с миграционным кризисом, сообщила пресс-служба правительства Эстонии. «Посвященное IT-вопросам и дигитализации выездное заседание правительства Германии, где премьер-министра Рыйваса пригласили выступить 15 сентября, откладывается, поскольку федеративный канцлер Ангела Меркель и правительство заняты миграционным кризисом», – пояснила пресс-секретарь правительства Хелин Вахер.

Рыйвас должен был в понедельник вечером отправиться в Германию, а во вторник представить на кабинетном заседании правительства Германии услуги в сфере IT и встретиться с канцлером Меркель.

Комментарии
Copy
Наверх