Гран-при Японии: Квят признал, что причиной его аварии стала «ошибка новичка»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болид Даниила Квята эвакуируют с трассы.
Болид Даниила Квята эвакуируют с трассы. Фото: SCANPIX

"Ошибка новичка" стала причиной серьезной аварии, в которую во время квалификации 14-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" Гран-при Японии попал российский пилот команды Red Bull Даниил Квят. Об этом сообщил сам гонщик, слова которого приводит "Моторспорт".

Квят стал в квалификации десятым (1.34,201). В третьем сегменте он врезался в отбойник, разбив свой болид, в результате чего квалификация была завершена досрочно. Сам пилот в аварии не пострадал.

"Это была ошибка новичка, я заехал двумя колесами на траву. В том повороте нет зоны безопасности, поэтому авария стала логичным завершением эпизода. Хочу извиниться перед парнями, которым теперь предстоит много работы по восстановлению болида", - сказал Квят.

Как сообщает немецкое издание Auto Motor und Sport, специальные датчики показали, что Квят потерял управление машиной на скорости более 200 км/ч, а вес его тела кратковременно увеличился в 20 раз. Считается, что обычный человек способен выдержать без потери сознания кратковременную перегрузку до 30G. Космонавты в момент старта ракеты испытывают перегрузку до 7G.

Команда "Ред Булл" может предоставить российскому гонщику Даниилу Квяту запасную машину для участия в Гран-при Японии. Об этом Sky Sports сообщил руководитель австрийской "конюшни" Кристиан Хорнер.

"Мы доставим пострадавший автомобиль Квята в боксы и посмотрим, что можно сделать. Главное сейчас - избежать риска. Поэтому мы попросили инженеров приготовиться к тому, что Квяту может понадобиться запасной болид", - сказал Хорнер.

Победителем квалификации 14-го этапа "Формулы-1" стал немецкий пилот команды Mercedes Нико Росберг. Гонщик преодолел дистанцию за 1 минуту 32,584 секунды. Завершится программа Гран-при Японии, проходящего на трассе "Сузука", гонкой в воскресенье (08:00).

Следующий этап "Формулы-1" пройдет в России на трассе в Сочи с 9 по 11 октября.

Комментарии
Copy
Наверх