Полезные страницы. С праздником вас, отцы и дедушки!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: statesman.com

14 декабря в Эстонии и Финляндии отмечается День отца. Хотя официально он празднуется во второе воскресенье ноября с 1992 года, но еще не стал по-настоящему народным праздником. А жаль: во многих странах мира есть такие праздники, хотя и отмечают их в другой день другого месяца.

Идея подарить подобный праздник всем папам посетила американку миссис Додд во время церковной службы, посвященной Дню матери. Она подумала о том, что после смерти матери ее отец один воспитывал шестерых детишек. Ей захотелось выразить признательность своему отцу, а в его лице всем заботливым мужчинам, которые участвуют в воспитании детей. Впервые День отца в США отметили в 1910 году. По традиции американцы прикалывают к одежде красные розы, если отец жив, и носят белые – если умер. В Финляндии День отца отмечают уже более пятидесяти лет. В этот день дети готовят своими руками подарки для пап, а жены накрывают праздничный стол. Помимо пап поздравляют и дедушек, стараются вспомнить всех близких мужчин, которых уже нет в живых. В знак памяти на могилах зажигают свечи.

Несмотря на то, что даты для этого праздника в разных странах выбраны разные, суть его остается неизменной: это праздник семьи и тех ценностей, которые в ней закладываются. Сейчас много говорится о том, что институт семьи переживает кризис, что развиваются новые формы семьи, что роль мужчины в семье изменилась. Но вот непридуманная история матери-одиночки:

«Я никогда не жалела своего ребенка из-за того, что у него нет отца. Ведь я даю ему столько любви, что и несколько отцов вместе не дадут. И вот однажды один эпизод пошатнул мою уверенность. Мы гуляли с сыном на детской площадке, когда во двор один мальчик вышел гулять со своим папой. Они весело играли в футбол, смеялись, разговаривали о своих мужских делах. Мой сын, увидев это, подбежал к воротам площадки и стоял, как вкопанный, глядя на этого мужчину. Сын смотрел на него такими глазами, как у того кота из «Шрека» – грустными, жалостными, вопрошающими...

Он долго так стоял, а потом стал тихо играть со своими игрушками. А у меня сердце сжалось от жалости. Не себя было жалко, не свою несложившуюся судьбу. Стало жалко сына, что он никогда не узнает настоящей отцовской любви и заботы, никогда не будет вот так же весело играть с отцом в футбол, ездить на рыбалку, ходить в кино, рассказывать ему о своих мальчишеских проблемах, о которых с мамой не поговоришь. Не будет всего этого. Даже если я выйду замуж. Не верится, что мужчина сможет полюбить чужого ребенка, как своего собственного сына. Уж если родной отец отказался, то что говорить о чужих... Многие считают матерей-одиночек эгоистками, родившими детей “для себя”. Может быть, так и есть. Но неужели лучше сделать аборт, лишив ребенка жизни, чем подарить ребенку жизнь, лишив отца? Каждый делает свой выбор и несет свой крест. А отцы, которые отказываются от своих детей... что ж, они тоже сделали свой выбор и тоже когда-нибудь ответят за это...»

Конечно, совсем необязательно ждать второго воскресенья ноября, чтобы признаться в любви и выразить благодарность своим папам и дедушкам. Это можно сделать абсолютно в любой день. Главное – не откладывать этот замечательный момент. Потом может быть слишком поздно. И раз уж у нас есть такой праздник, то не стоит упускать случай: с праздником вас, папы и дедушки! Берегите свои семьи, и пусть они всегда будут полными и счастливыми!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх