Новый закон приучит носить отражатель

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С нового года надо будет носить свето­отражатели в темное время суток даже в освещенных населенных пунктах.
С нового года надо будет носить свето­отражатели в темное время суток даже в освещенных населенных пунктах. Фото: Тоомас Хуйк

Несмотря на то, что через полтора месяца начинает действовать пос­тановление, по которому даже в освещенных мес­тах надо носить светоот­ражатель, на первых порах полиция будет относиться к нарушителям более снисходительно.

Полицейская операция, которая была проведена при участии Postimees в прошлую среду в Ляэне-Харьюмаа, показала, что в сельской местности лишь немногие люди в темноте ходят без светоотражателей.

В результате проверочной операции были выявлены пять пешеходов, у которых в темное время суток не оказалось при себе светоотражателя. Однако той патрульной машине, с которой в рейд отправился корреспондент Postimees, на участке протяженностью несколько десятков километров не удалось обнаружить ни одного нарушителя.

Сначала только предупредят
Пять нарушителей на пять полицейских патрулей, выискивающих пешеходов без светоотражателей, — это, конечно, немного. Например, на прошлой неделе в ходе такой же операции были задержаны десять человек без светоотражателей. Как сообщает Пыхьяская полиция, которая проводила подобные рейды и в прошлом году, со временем ситуация значительно улучшилась.

«Прошлой осенью мы каждую неделю задерживали около 20 человек. Таким образом, к нынешнему моменту ситуация по сравнению с тем временем улучшилась вдвое», — сказал руководитель региональной полицейской службы Пыхьяской префектуры Валдо Пыдер.
В большинстве случаев полицейские ограничиваются пре­дупреждением и выдают нарушителям светоотражатели, изготовленные по заказу Департамента шоссейных дорог.

Несмотря на то, что с нового года вступает в действие требование носить свето­отражатели в темное время суток даже в освещенных населенных пунктах, пешеходам не стоит опасаться, что с 1 января полиция в городах сразу начнет штрафовать пешеходов без отражателей.

«Я могу заверить, что человека, идущего по освещенной улице без светоотражателя, мы не станем сразу наказывать», — пообещал Пыдер. По его словам, полиция, как и раньше, будет ограничиваться в основном предуп­реждением. Но с теми, кто будет задержан без отражателя на не­освещенной улице, будут обращаться строже.

Ситуация улучшается
Как сказал Пыдер, все будет зависеть от конкретной ситуации. «Наша цель состоит в том, чтобы люди привыкли к новым законам. Возможно, только со следующей осени можно будет говорить о том, чтобы наказывать тех, кто пренебрегает требованием ношения светоотражателя», — сказал он.

Тот факт, что пешеходов, носящих светоотражатели, стало больше, подтвердила и заведующая отделом безопасности движения Департамента шоссейных дорог Урве Селленберг.

«Когда 13 лет назад мы начали кампанию светоотражателей, на наших дорогах в темное время суток погибали около 100 человек в год, — сказала она. — В прошлом году их было 10, а за минувшие месяцы текущего — четыре человека. Причем впервые за всю историю октябрь стал месяцем, когда по этой причине не погиб ни один пешеход». 

Ежегодно Департамент шоссейных дорог дает полиции для раздачи пешеходам 80 000 светоотражателей. «Обычно мы раздаем все, ничего не остается», - сказал Пыдер. Если в прежние годы при раздаче светоотражателей полиция уделяла больше внимания детям, то теперь, по его словам, они работают и с людьми старших поколений.

Приобретая светоотражатель, следует быть очень внимательными, поскольку некоторые отражатели не соответствуют нормам и могут быть невидимыми на темной улице.

Новый закон

• Вне зависимости от наличия освещения и пешеходной дорожки, перемещаясь как в населенном пункте, так и за его пределами, в темное время суток следует обязательно носить светоотражатель или другой источник света. Светоотражателем или красным огоньком должно быть оснащено и инвалидное кресло.
• Светоотражатель должен соответствовать требованиям стандарта EVS-EN 13356 «Улучшающие видимость средства для непрофессионального пользования. Экспериментальные методы и требования».
Источник:
Закон о дорожном движении

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх