Эвелин Ильвес: Школьное питание следует готовить из отечественных продуктов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвелин Ильвес.
Эвелин Ильвес. Фото: PEETER KÜMMEL/SAKALA

Школьное питание, на которое тратятся деньги государства, должно быть здоровым и приготовленным из продуктов, которые произведены местными крестьянами, считает первая леди Эстонии Эвелин Ильвес.

Выступая в утренней передаче „Terevisioon“ на ЭТВ, супруга президента отметила, что чувство голода, мешающее ученикам нормально заниматься в конце дня, возникает не столько из-за небольшого количества еды, а из-за того, что она недостаточно полноценна - например, разваренные в кашу макароны, по словам первой леди, следовало бы заменить сезонными овощами, которых в Эстонии насчитывается, по крайней мере, 10 видов, передает портал ERR Uudised.

Ильвес отметила, что сэкономить на стоимости продуктов при растущих ценах на них можно за счет сахара, которого, на ее взгляд, для приготовления школьного питания используется слишком много.

«И еще одна вещь: государства, заботящиеся о здоровом питании закупают отечественное сырье на торгах у местных крестьян, а не покупают привезенные Бог знает откуда дешевые продукты неясного происхождения», - сказала Ильвес.

«Мы должны предлагать питание, приготовленное из отечественных продуктов, и объединить выращивающих эти продукты крестьян с системой общественного питания», - считает супруга президента», - считает первая леди.

Комментарии
Copy
Наверх